На сайт VESTIGATOR

Vestigator - omnia in ut superstes

Зимние аварийные укрытия: снежанка
Прочитано 43831 раз
20 Январь 2014, 14:13:33
Жду указаний на ошибки.
Могу Вас только поздравить: независимо от Вашего опыта противостояния аварийным ситуациям, умение строить это убежище — большой жирный плюс при любых раскладах.
Начиная с прошлого года, когда я очень активно стал продвигать снежанку, как одно из самых надежных и функциональных укрытий, уже очень много народа ее построило. Не у всех это получилось хорошо с первого раза, даже у тех, кто имеет хороший лыжный опыт. Но после строительства 10-й по счету, могу Вас заверить, строить ее будете в два раза быстрее и с минимальным ущербом для организма :) По крайней мере я, в снежные зимы делаю это достаточно часто, даже имея и тент и палатку.
Судя по внешнему виду, крутизна боковых стенок достаточно хорошая — это один из признаков того, что и внутрений объем достаточно хороший.

А какую толщину стенок Вы закладывали?

Чем больше умеешь, тем меньше нуждаешься.

20 Январь 2014, 15:32:58
Спасибо.
30 см, по факту стенки получились  от 25 до 30 см потому как лопатой махал изнутри не церемонясь и местами ветки внутрь торчат сантиметров на 5.
Ночевать я в ней не собирался, иначе бы и вход был поуже, и стенки потолще. Впрочем вынутый снег набрасывал сверху, т.ч. местами и толще.

Понравилось мне что даже при отсутствии снега разумное время нужно для изготовления домика.
т.е. - за такое короткое время полноценное жильё из бросового материала, хорошо.
Единственное - в тундре очень много мест - где нет из чего сделать маркеры.

• Коля

20 Январь 2014, 20:39:02
вынутый снег набрасывал сверху, т.ч. местами и толще.
Все правильно, грамотное решение.

Понравилось мне что даже при отсутствии снега разумное время нужно для изготовления домика. т.е. - за такое короткое время полноценное жильё из бросового материала, хорошо.
Именно так: никакое другое убежище при прочих равных не даст такой степени защиты от холода. Тем более - в аварийной ситуации при потере палатки, например. Тем более — для одиночки.

Единственное - в тундре очень много мест - где нет из чего сделать маркеры.
Маркеров (маячков) для контроля толщины стенки делать не обязательно много, можно обойтись тремя-четырмя из подручных средств (нож, ложка и т. д.), постепенно, перетыкая их дальше, по ходу выемки снега из внутреннего объема. Процесс, конечно, несколько замедлится, но тем не менее - это выход.
А вообще-то в тундре, уже через пару-тройку недель после того, как выпал снег, можно найти ложбинку, где снег упрессован ветром и годится на полноценные снежные кирпичи для строительства иглу. Вот иглу - точно равных нет среди снежных укрытий.

20 Январь 2014, 22:06:32
Не устал, но спина побаливает но она у меня может от чего угодно побаливать
Какую-то часть работы Вы выполняли лежа, когда выбирали снег изнутри. Одежка не промокла?

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.

20 Январь 2014, 22:18:46
Какую-то часть работы Вы выполняли лежа, когда выбирали снег изнутри. Одежка не промокла?
на фото одежда не промокает и дышит, мембрана настоящая - по этому не промокла и не позволила вспотеть. Вернее вспотеть позволила, но влага от тела ушла прочь.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 23:38:28 от Hibinogorsk »

• Коля

20 Январь 2014, 23:17:42
мембрана настоящая - по этому не промокла и не позволила вспотеть.
Если Вам не сложно - могли бы сказать каких производителей одежда на Вас, если с параметрами мембран, то вообще хорошо бы.

20 Январь 2014, 23:28:12
Если Вам не сложно - могли бы сказать каких производителей одежда на Вас, если с параметрами мембран, то вообще хорошо бы.
не сложно, но не будет ли это - рекламой?
 в личку написал.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 23:40:14 от Hibinogorsk »

• Коля

20 Январь 2014, 23:39:39
не сложно, но не будет ли это - рекламой?
 в личку написал.

Нет, рекламой это не будет. Одно дело, когда о своем изделии говорит производитель, или аффилированное лицо и совсем другое – обычный пользователь, которым, мы надеемся, Вы являетесь.  Задача Форума (и Сайта VESTIGATOR.info) заключается в том, чтобы называть как хорошие, рабочие наименования и производителей, так и плохие.

Так что свободно доводите свой опыт использования одежды (снаряжения, оборудования и тд.) до читателя. Но будьте готовы к тому, что чей-то опыт использования может очень сильно отличаться от Вашего.

Omnes in ut superstes!

20 Январь 2014, 23:49:36

куртка вот - «Marmot Alpinist Jacket»
штаны вот - «Alpinist Pant»

• Коля

21 Январь 2014, 00:03:11
куртка вот - «Marmot Alpinist Jacket»
штаны вот - «Alpinist Pant»
Спасибо. Marmot - хороший производитель. Не слышал нареканий. У меня пара мармотовских рубашек и треккинговые штаны, вспомню название, скажу. Но их тоже уже давно, наверное, не выпускают.

21 Январь 2014, 00:28:40
 В Снежанке, наверное,  самую большую опасность несёт возможность удушения.
Наступить оно может очень даже быстро и неожиданно - для этого достаточно метели за бортом.
Понял так, что для борьбы с углекислотой - существует приямок, и лаз должен быть как можно ниже, понятно, что глухо его не надо конопатить, но ведь это может сделать буран. Как контролировать нижнее отверстие?
С верхним более менее понятно, обычно втыкают хорей - он торчит вверх и вокруг него отверстие, которое можно всегда расшатать. Даже если вырубился от трудов праведных, то просто ворочаясь - задеваешь шест и отверстие вальцуется. Плюс - торчащая вверх тёмная палка, помогает при поиске, если кто-то всё же ищет... ну и не наедут на снегоходе - если кто-то ездит.
А вот входное отверстие - оно под вопросом. Как по мне - замести его может за просто. Брат сказал - возьмём две трубы пластиковые сантехнические, бросим в саночки - они не весят ни чего и сделаем систему вентиляции.

• Коля

21 Январь 2014, 01:26:59
В Снежанке, наверное,  самую большую опасность несёт возможность удушения... ... ...обычно втыкают хорей - он торчит вверх и вокруг него отверстие, которое можно всегда расшатать.
По поводу хорея: знаю о таком методе, когда тебя пешего застукала пурга (снежная буря, сильная метель), и, чтобы не сбиться с пути и переждать, нужно сесть спиной к ветру, поставить посох (хорей) между ног вертикально вверх, и дать, чтобы тебя замело. По ходу того, как ты будешь превращаться в снежный сугроб, нужно делать хореем (посохом) круговые движения – получится вентиляционное отверстие для дыхания. Точно таким способом я не пользовался, я просто ложился в малице в снег спиной к ветру и давал снегу себя замести. Но я не об этом, а о том, что Ваш, Николай, постинг натолкнул меня на мысль добавить в статью (в продолжение п. 8) по снежанке рекомендацию следующего содержания:

«Если снежанка построена с целью переждать пургу (бурю, метель) и есть опасность того, что вход и вентиляционные отверстия будут заметены, в потолке следует пробить отверстие, в которое нужно вставить лыжную палку, вращая которую можно будет расширять заметаемое отверстие. Конец лыжной палки с темляком будет служить ориентиром в поиске вашего местонахождения. Если есть такая возможность, еще лучше – использовать шест длинной 2-3 метра с привязанной к нему любой тряпкой (желательно темной или цветной) в качестве сигнального элемента, что значительно облегчит поиск вашего местонахождения и процесс самооткапывания при сильном заносе снегом.»

Что скажете?

21 Январь 2014, 09:12:00
Нужно начинать метать кучу с той стороны где будет вход,  чтобы снег успел слежаться. При минус 20 и пухляке видимо на это нужно полчасика.
По ходу строительства снег утрамбовывали?

21 Январь 2014, 20:35:16

«Если снежанка построена с целью переждать пургу (бурю, метель) и есть опасность того, что вход и вентиляционные отверстия будут заметены, в потолке следует пробить отверстие, в которое нужно вставить лыжную палку, вращая которую можно будет расширять заметаемое отверстие. Конец лыжной палки с темляком будет служить ориентиром в поиске вашего местонахождения. Если есть такая возможность, еще лучше – использовать шест длинной 2-3 метра с привязанной к нему любой тряпкой (желательно темной или цветной) в качестве сигнального элемента, что значительно облегчит поиск вашего местонахождения и процесс самооткапывания при сильном заносе снегом.»

Что скажете?

если вопрос ко мне, то только - за.
не навредит - точно, что-бы поменьше было вот таких досок, как на Кукисвумчоррском перевале.

• Коля

21 Январь 2014, 20:43:01
По ходу строительства снег утрамбовывали?
нет - снег не трамбовали, и так получается... и наверное не надо трамбовать.
Может же быть так, что чем рыхлее снег - тем теплее будет внутри? Может утрамбовывая - и увеличивая плотность - увеличится и теплопроводность?

• Коля

21 Январь 2014, 21:49:34
то-бы поменьше было вот таких досок, как на Кукисвумчоррском перевале
А что там за доска, где можно почитать?

Желая поправить здоровье можно лишиться жизни ©SpecNaz

21 Январь 2014, 22:26:58
А что там за доска, где можно почитать?
почитать не получится, история так себе - хорошего мало, да и много вопросов там, больше чем ответов.
март 96.оставили парня в снежном укрытии, по уважительной причине - не смогли транспортировать, пошли за помощью, пуржило. вернулось много Людей, найти сразу не смогли - там так бывает, всё белое. Пока нашли, пока откопали - уже задохнулся.
фото 1. вот (автора фото не знаю)
фото 2. то же место(автор- мой Брат), второй с лева Костя, участник событий 1996 года.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 22:57:11 от Hibinogorsk »

• Коля

22 Январь 2014, 00:01:19
если вопрос ко мне, то только - за... не навредит - точно, что-бы поменьше было вот таких досок, как на Кукисвумчоррском перевале.
П. 8 основной статьи "Зимние аварийные укрытия: снежанка" дополнен рекомендацией использования шеста в качестве аварийного сигнала и средства, обеспечивающего вентиляцию внутреннего объема снежанки при глубоком заносе.

22 Январь 2014, 00:36:30
П. 8 основной статьи "Зимние аварийные укрытия: снежанка" дополнен рекомендацией использования шеста в качестве аварийного сигнала и средства, обеспечивающего вентиляцию внутреннего объема снежанки при глубоком заносе.
Олег, как ты считаешь, достаточно ли одного отверстия вверх , для того, что-бы человеку хватало кислорода?
Некоторые говорят - медведю же в берлоге хватает отдушины, но медведь - это не человек, он там в берлоге дышит то через раз, а то и через два... температура тела у него на 5 градусов падает, не писает он всю зиму - и прочие чудеса - людям только мечтать.
Мама однажды, в молодости ещё, шла на работу (а трудилась она далеко за Полярным кругом) и на фоне прожекторов увидела струйку пара пробивающуюся из сугроба, позвала людей из ближайшего барака, откопали мужичка , который ещё накануне ушёл из гостей(был не трезв) и пропал. Так вот он спокойно спал в сугробе, при чём мело сутки очень сильно, и замело его основательно, тем не менее он не задохнулся и не замёрз(наверное не очень морозно всё же было).
Отверстие над головой у него было одно и этого было достаточно. Наверное одного всё же достаточно?

• Коля

22 Январь 2014, 12:37:48
нет - снег не трамбовали, и так получается... и наверное не надо трамбовать.

В обсуждении этой темы на Ганзе (если тот срач, который там развели по этому поводу местные «спциалисты»-выжывальщеги, вообще можно назвать словом «обсуждение») практически все в один голос писали, что без утрамбовывания снег будет обваливаться внутрь. Тем не менее, те, кто пытался построить снежанку и сообщал об этом на Ганзу, отмечали, что обвалов не происходило. Да бог с ней, с Ганзой – все знают, чего стоит тамошний раздел по выживанию. Но вот на «Скитальце», в обсуждении этой темы («Надежное аварийное укрытие - снежанка») опытные туристы говорят, что обвал возможен.
Вот я и пытаюсь понять для себя как оно есть на самом деле.

22 Январь 2014, 13:25:15
Олег, как ты считаешь, достаточно ли одного отверстия вверх , для того, что-бы человеку хватало кислорода?
Да, считаю, что одного отверстия, направленного вверх, достаточно для того, чтобы происходил постоянный приток свежего воздуха. Другое дело – каков должен быть диаметр этого отверстия… Я видел не раз медвежьи берлоги – там достаточно большие по диаметру естественные воздуховоды (один, а то и несколько).
То же самое, когда ложишься в сугроб в метель – постоянно расчищаешь отверстие для дыхания перед лицом и ворочаешься, чтобы обеспечить минимальную свободу движения на время отлеживания, получается такая своеобразная капсула.
Видел также хантов, мирно спящих в сугробах, но тоже – с достаточно большим отверстием напротив лица в качестве вентиляционного отверстия.
Попробую задать этот вопрос в своей теме на «Скитальце» - может, кто добавит ясности в теорию этого вопроса.

Важно: есть ключевой момент в закапывании в сугроб – одежда. Утеплитель в одежде должен быть:
а. плохо сминаемым
б. максимально негигроскопичным
в. чем толще, тем лучше

В противном случае:
а. утеплитель в одежде сомнется, теплоизоляция исчезнет
б. и тело начнет плавить снег, образуя воду, которая начнет впитываться в одежду, очень быстро охлаждая тело, в результате чего – гипотермия и летальный исход – вопрос небольшого отрезка времени.

Я точно знаю, что спасти могут два утеплителя (проверено на себе): олений мех (хантейская малица) и лётный комбез на толстой овчине.

22 Январь 2014, 14:41:57
Строительство «снежного улья»

Автор – Юрий (позывной Zakat) – офицер запаса ВДВ, учит детей методам и средствам противостояния аварийным ситуациям. Снежанка у них тоже в арсенале есть:

Гораздо проще сооружается «снежный улей». Строится независимо от глубины и плотности снега. Вместимость - 2-3 чел. Время на постройку - 2-3 ч. Сначала нагребаем на выбранное место кучу снега, периодически ее уплотняя, например, с помощью плащ-палатки. Размеры на «тройку» — диаметр по низу — 4 м, высота кучи - 1.5 м. После насыпания и уплотнения роем туннель, не доходя до противоположной от входа стенки с полметра. Расширяем слепой конец туннеля, делая внутри сводчатое помещение.

Нюансы: рытье и начало расширения туннеля — самое неприятное. Снег сыпется, выгребать приходится сначала руками из-под себя. Одежка должна быть сменная, желательно влагозащищённый верх. Роется лежа на коврике. Самое неприятное — пробить свод насквозь, обратно не заделывается. Поэтому для контроля по всему куполу втыкаются тонкие веточки на глубину 20-30 см (толщина свода). Как дошел изнутри до ветки — хорош в этом месте. Внутри должен быть купол, иначе рухнет. Внутренняя поверхность заглаживается, иначе будет капель.

Фото 11.

Внутрь лапник, коврики, спальники. Обогрев свечами. Обязательно вентиляционное отверстие! Если сильный снегопад, периодически прочищать вентиляцию. Угоревших в снежных норах немало! Вход изнутри закрыть РД-шкой. Чем холоднее снаружи, тем комфортнее внутри. При температуре выше -10 смысла не имеет, протаивает по вентиляции и в тонких местах.

Фото 12.

Такое же укрытие можно соорудить без нагребания снега, если найти сугроб подходящей глубины, например, в наддуве в овраге.
При сооружении укрытия не забывать: лучше потратить 4 часа на постройку и час отдыхать в комфорте, чем сляпать что-нибудь за час и 4 часа сожалеть, что вообще появился на свет.

Напомню ключевые моменты:
- нагребаемую снежную кучу периодически уплотнять;
- перед откапыванием норы установит палочки-маячки;
- потолок делать сводом и максимально заглаживать;
- по возможности вход располагать ниже относительно спального места, плотно не закрывать, чтобы не угореть.

Плюсы:
1. Сооружается в любом месте независимо от наличия леса или кустарника;
2. Не требуется костер, для обогрева достаточно свечей;
3. При низких температурах гарантировано позволяет избежать холодовых поражений;
4. Обеспечивает хорошую маскировку.

Минусы:
1. При незначительной глубине снежного покрова требуется много времени;
2. При отсутствии вентиляции есть угроза отравления углекислым и угарным газом.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

22 Январь 2014, 20:35:23
а вот что интересно - Норы бойцов спецназа ГРУ не имели вообще верхнего отверстия - по крайней мере, потом при осмотре - обнаружены не были и даже следов отверстия не было.
 только входное, и то - заложенное кирпичиками снега. довольно вертикально поднимаются от входа к тупику и лежанки в самом верху норы.
может для маскировки, что-бы пара от дыхания не было видно.

• Коля

22 Январь 2014, 22:53:54
а вот что интересно - Норы бойцов спецназа ГРУ не имели вообще верхнего отверстия - по крайней мере, потом при осмотре - обнаружены не были и даже следов отверстия не было.
 только входное, и то - заложенное кирпичиками снега. довольно вертикально поднимаются от входа к тупику и лежанки в самом верху норы.
Это цитата откуда-то?

Желая поправить здоровье можно лишиться жизни ©SpecNaz

23 Январь 2014, 22:19:01

Это цитата откуда-то?

да нет... написано от первого лица, мой родственник участник, просто учения у них бывают. по стечению обстоятельств были свидетелями.
наверное не правильно писать где и когда, но в двух словах так - это в горах, прыжки с вертолёта, лыжные прогулки, жизнь в снежных норах.
Там сугроб был надут неведомой толщины. Может пять метров, может больше. Отрыты прямо в склоне, довольно глубоко, метр не меньше толщина стены. На 3-4 человека одна нора если не путаю. Вырыты полочки столики и т.д. Видно время было. От входа уклон вверх. Угар уходит вниз в выход.  Но вообще то в случае бурана могли оказаться под толстым слоем снега. Но наверняка у них просто есть дневальный, который следит за этим делом и если надо - откинет снег. С бойцами пообщаться не получилось, они там в норах затаились... или спали, а вот командиры у них клевые были чуваки. пили сильно но интеллигентно. Очень здоровые мужики. А снежники у них были дурацкие. Мощные тяжелые комфортные ямахи, вообще не для гор.
Позднее, когда они снялись, получилось посетить их норы. К их чести - было чисто, ни какого мусора и главное - они не разрушили всё это перед уходом.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2014, 22:21:32 от Hibinogorsk »

• Коля