На сайт VESTIGATOR

Vestigator - omnia in ut superstes

Термобелье TECSO: интервью и тесты
Прочитано 12637 раз
09 Апрель 2013, 08:55:10
Термобелье TECSO: интервью с О. Гегельским
Автор – Олег VESTIGATOR Гегельский, эксперт по выживанию. Москва, 2012.

Я – эксперт по вопросам выживания в экстремальных ситуациях, основное направление – выживание в условиях дикой природы. Я не новичок в носке термобелья – когда еще только появились первые образцы нательного белья, которое было разработано на влагоотведение и максимальное сохранение тепла, я сразу же заинтересовался и стал его использовать. Не сразу удалось найти реально «работающие» комплекты, которые были бы удачными – несмотря на хорошее качество для той поры, все же, они были какими-то немного «домашними», «городскими», «кемпинговыми» и не всегда справлялись с нагрузками, которые мне приходилось преодолевать, поэтому мой поиск не прекращался и я стал больше обращать внимание на комплекты, предназначенные на мои требования. Так через мой арсенал термобелья прошли комплекты, разработанные известными брендами для спорта. Это уже было что-то более похожее на то, что требовалось, но все равно, чего-то немного не хватало для полного комфорта во время тяжелых нагрузок при самых разнообразных условиях окружающей среды, которые при моем роде занятий могут меняться за короткий срок от небольших плюсов с дождем и туманом до минусов со снежными зарядами и шквальным ветром.

Не так давно, в этом сезоне, на выставке «Охота и рыбалка», которую я посещаю регулярно, мой взгляд остановился стенде с манекенами, на которые было одето нечто, на что я всегда обращаю внимание – меня всегда привлекают все цвета и оттенки зеленого, потому что это сигнал: это «что-то» сделано для меня, под мои задачи… Я подошел к стенду и понял, что увиденные мною образцы – не что иное, как несколько комплектов термобелья, «разработанного для охотников и рыбаков». И то и другое мне очень близко по роду занятий, поэтому, после достаточно тщательного осмотра комплектов я взял три совершенно разные, с разными характеристиками, прихватил еще две пары термоносков, чтобы все это попробовать в деле.

Также по теме: «Термобелье: принцип работы»

Omnia in ut superstes!

23 Февраль 2014, 15:16:55
Тест №1: вторая кожа состоялась.
арт. Т1006 и Т1007
Автор – Олег VESTIGATOR Гегельский, эксперт по выживанию. Москва, 2013.

Так как я тестирую одежду, снаряжение, обувь и тренируюсь постоянно, то ждать долго не пришлось – на следующий день, во время пробежки по городским маршрутам с тяжестями в небольшом рюкзачке, я забежал на спортплощадку и после получаса занятий дал еще два круга. Нужно сказать, что погода была достаточно неприятная: всю ночь шел мелкий дождь, а когда я вышел на пробежку стал пролетать снег. Я бежал в полном комплекте термобелья (арт. 1006 и 1007), плюс низ – штаны Софт Шел, на спине рюкзак с двумя гантелями и на голове – бандана.

Фото 1, 2.

Фото 3.

Сразу могу сказать: на втором часу тренировки я вдруг понял, что не фиксирую, насколько я себя чувствую комфортно или дискомфортно, а просто делаю свое дело – тренируюсь. Это был отличный сигнал, потому что хорошая обувь, одежда, термобелье, снаряга – не та, о которой думаешь во время работы, а та, о которой забываешь, когда работаешь. Те, кто знает толк в термобелье, говорят, что оно должно, по субъективным ощущениям, стать твоей второй кожей. И я с ними полностью согласен. Так состоялась моя вторая кожа в лице комплекта термобелья «TECSO».

Тест №2: добавляем "жести".
арт. Т1006 и Т1007
Автор статьи: Гегельский Людовик О. П., Москва, 2013

!!!ВНИМАНИЕ: я категорически не рекомендую повторять подобные действия самостоятельно, без надлежащей подготовки под контролем опытного инструктора, во избежание нанесения ущерба своему здоровью или более тяжелых последствий!!!
«Симптомы гипотермии»

Совершенно естественно, что в свой следующий тест, который я осуществлял по намеченной программе, я одел все тот же комплект термобелья «TECSO».

Задача состояла в следующем: проверить работоспособность термобелья в паре с комплектом Софт Шелл и скорость восстановления организма после воздействия низких температур (в водной среде). В переводе на бытовой язык: как быстро я согреюсь и приду в нормальное состояние после купания в холодной воде (+3°С), когда на мне термобелье и Софт Шелл) при температуре воздуха около 0°С.

Фото 4, 5.

При таких задачах, нужно сказать, термобелье играет ключевую роль, потому что от свойств волокон, из которых оно сделано зависит, сколько воды в нем останется (чем меньше – тем лучше) и насколько быстро она будет высыхать под воздействием тепла моего тела. Также нужно отметить, что хорошее термобелье и в момент, когда находишься в холодной воде, помогает легче переносить воздействие низких температур.

Фото 6, 7.

Через семь минут бега я уже чувствовал, что возвращается нормальная тактильная чувствительность и происходят другие процессы, связанные с восстановлением нормальных функций организма.
Это был отличный результат и я уже не сомневался, что в следующий раз уже ни на секунду не задумаюсь, что будет у меня в первом слое защиты против неблагоприятных факторов окружающей среды.

Фото 8.

Фото 9.

Последнее тепло или «кофе» из желудей.
Тест №3: арт. Т1041 и носки.

Фото 10.

А еще раньше, чем я взял в жесткий оборот комплект арт. Т1006 и Т1007 TECSO, у меня был выход «за последним теплом», как я его назвал, этот один день, который выдался необычайно теплым. В этот день я решил попробовать комплект арт. Т1041. Почему его? Честно говоря, не знаю… Я выбрал его интуитивно, потому что он был удивительно приятен на ощупь в руках, почти как кошка, разве что не мурлыкал.

Пробежавшись по лесу несколько километров в среднем темпе, я отметил, что арт. Т1041 в комплекте с Софт Шелом работают отлично при плюсовых температурах (около 10°С) в смысле влагоотведения, несмотря на то, что арт. Т1041 достаточно теплый. Тем не менее, перегрева не происходило и избыточной концентрации влаги на участках с повышенным потоотделением не чувствовалось. Отчасти, конечно, заслугой тому были открытые подмышечные вентиляционные клапаны на Софт Шелле, но я точно знаю, был бы я одет в хлопковую или смесовую одежду, ручьи уже текли бы по всему телу… Единственный участок, где чувствовались повышенная температура и влажность – это под тактическим рюкзаком, который является неизменным атрибутом моих выходов, но это неизбежное явление, и устранение его лежит в плоскости решения конфигурации подвесной системы рюкзака.

Во время пробежки я присмотрел одно живописное местечко недалеко от старого дуба, к которому вернулся. Там и решил заночевать. Насобирав под дубом горсть желудей, я уселся на установленный бивуакзак, разулся, снял носки, которые меня тоже немало порадовали своими качествами и приступил к приготовлению «кофе» из желудей дуба: очистив желуди от шелухи и покрошив их мелко, бросил в банку из-под сгущенки и хорошенько подсушил их до коричневого цвета на огне горелки. Потом размял их в порошок рукояткой ножа, залил водой и, помешивая, довел до кипения на медленном огне, добавил несколько капель сгущенки. Божественный напиток! Кто его хоть раз попробовал, не забудет никогда.

Фото 11.

Фото 12.

Сутки голода и холода.
Тест №4: арт. Т1041.

!!!ВНИМАНИЕ: я категорически не рекомендую повторять подобные действия самостоятельно, без надлежащей подготовки под контролем опытного инструктора, во избежание нанесения ущерба своему здоровью или более тяжелых последствий!!! «Голод», «Показания и противопоказания к проведению голодания».

Одна из моих любимых поговорок «люблю все новое, но пользуюсь только проверенным». Поэтому нет ничего удивительного в том, что после моего первого знакомства с термобельем «TECSO», я решил продолжить наши взаимоотношения, но в боле жестких условиях, чтобы посмотреть – как оно себя поведет.

В практике по выживанию очень хороший тренинг, который я практикую – УТГ (учебно-тренировочное голодание) продолжительностью сутки, трое, семь суток, четырнадцать и три недели. С разной частотой – от раза в две недели одно- и трехсуточное, до четырнадцати или двадцатиодносуточное один раз в год–два. Отработанная мною система УТГ дает очень хороший результат по стабилизации гомеостаза организма при возникновении экстремальных ситуаций и значительно повышает стрессоустойчивость и адаптивные возможности организма. Другими словами – регулярные контролируемые голодания разных сроков продолжительности приводят к тому, что организм легче переносит и холод, и голод, и жару, обезвоживание и физические перегрузки, а также гораздо быстрее восстанавливается после них. Голодания всегда, по возможности, стараюсь проводить в природной среде, независимо от времени года и климатических условий текущего момента.

В этот раз высокой физической активности не предполагалось, кроме перемещения в среднем темпе, шагом на полтора десятка километров. Так как на мне, поверх термобелья был только комплект Софт Шелл, а в рюкзаке – штатная армейская накидка-пончо, легкий летний спальник-накидка и бивуакзак из «Гор-текса», то предполагалось выяснить, как в этот раз в паре с Софт Шелом мое термобелье будет работать уже не как влагооотводящий, а как теплосберегающий элемент.

Фото 13.

Фото 14.

Когда я добрался до места, уже вечерело. Я разбил бивак, разжег небольшой костерочек, больше для антуража и психологического удовлетворения, нежели для тепла, посидел у огня, сделал кое-какие заметки, заполз в бивуакзак, застегнул спальник. Когда костерок погас, я еще полежал какое-то время в темноте и уснул.

Фото 15.

Фото 16.

Ночью похолодало, и к середине ночи температура явно опустилась несколько ниже нуля. Стало достаточно прохладно, и я проснулся. Я мерз, тело начала пробивать дрожь, что является первыми признаками начала гипотермии, и мне пришлось выползти из спальника на улицу, чтобы согреться физическими упражнениями. Костер я не жег принципиально, решив обойтись без него и бороться с холодом (в голодном состоянии) имея в распоряжении только летний комплект одежды и летний спальник.

Надо сказать, что в голодном состоянии организму намного сложнее бороться с холодом, чем будучи сытым. Спустя где-то час, после среднеинтенсивных физических упражнений, я пришел в норму, снова согрелся и залез в спальник, застегнул бивуакзак. Просыпался еще пару раз, но температура, по-видимому, потихоньку пошла вверх, и я благополучно проспал до восьми часов утра. Нельзя сказать, что я хорошо отдохнул за ночь, но утром, опять разведя небольшой костерок, согрел кружку воды и, попив, отправился в обратный путь- задача была выполнена. Несмотря на то, что этот комплект термобелья, который был на мне, все же, позиционируется как влагооотводящий и для высокой физической активности, тем не менее, свои согревающие свойства он выполнял по максимуму, насколько это было в его физических свойствах.

Чем больше умеешь, тем меньше нуждаешься.

23 Февраль 2014, 16:57:28
Выход по первому снегу.
Тест №5: арт. ТN1030 и ТN1031.

!!!ВНИМАНИЕ: я категорически не рекомендую повторять подобные действия самостоятельно, без надлежащей подготовки под контролем опытного инструктора, во избежание нанесения ущерба своему здоровью или более тяжелых последствий!!! «Зимние аварийные укрытия: снежанка»

Я счастливый человек, потому что, отрабатывая методики выживания, имею неограниченную возможность заниматься своим любимым делом – общением с дикой природой. Иногда у меня складывается такое ощущение, что я не делаю выходы из дома в природу, а наоборот – выхожу из природы на какое-то время домой, чтобы сделать какие-то дела. Другими словами – мне очень комфортно в дикой природе. Любой, кто живет такой жизнью, скажет вам, что такое мироощущение может сложиться не только из одной любви к природе, но еще и при наличии хорошего снаряжения и соответствующей одежды.

Помните поговорку «не бывает плохой погоды, а бывает плохая одежда»? Так вот, я давно усвоил для себя золотое правило, которое рекомендую и вам: понятие «хорошая одежда» начинается с пункта «хорошее термобелье». Это – основа правильного «пакета» одежды, который является защитным барьером между вашим телом и не всегда дружелюбной окружающей средой. Это актуально в холодное время года и особенно, когда предполагаются значительные физические нагрузки. Наверное, поэтому я с особой тщательностью отношусь к выбору термобелья для зимы. 

Как только выпал снег, я решил воспользоваться первой же возможностью, чтобы выбраться в лес, побродить по звериным следам, и посмотреть, как себя поведет третий комплект моего нового термобелья (ТN1030 и ТN1031), которое позиционируется производителем для очень суровых условий, до -50. Но для начала я решил проверить – как я себя буду чувствовать в этом комплекте при более мягких условиях. И такая возможность не заставила себя ждать: для одной из программ 1-го федерального канала нужно было снять небольшой сюжет по ориентированию в нештатной ситуации и ночевке в зимнем лесу. Я ранним утром, со съемочной группой выехал в одно из охотхозяйств Московской области.

Там мы потратили несколько часов на съемку сюжета, потом я вывел ребят из чащи на дорогу, где мы оставили авто, и они уехали монтировать свежий материал. Я же, без еды, воды и палатки, опять ушел в лес. В легком патрульном ранце у меня с собой была только штатная армейская солдатская плащ-палатка старого образца и средней толщины флиска. На мне был комплект термобелья (ТN1030 и ТN1031), кожаные охотничьи ботинки, штормовка и штаны из смесовой ткани. Лыж я не брал – снежный покров был не очень глубокий.

Фото 17.

Вдоволь побродив по заснеженному лесу и посетив несколько мест, где находятся «кормовые столы» лесных обитателей, когда начало темнеть, я вернулся на то место в чаще, где мы со съемочной группой снимали сюжет по ночевке в зимнем лесу – во время съемки место уже было подготовлено, осталось только подсобрать дров, чтобы хватило на ночь.

Когда разгорелся костер, я, подоткнув под себя один край плащ-палатки, дополнительно утеплился флиской и, улегшись на толстый слой сухого хвороста, достаточно быстро уснул. Температура ночью не опускалась ниже -10, место ночевки было выбрано очень удачно: с одной стороны – земляная стена, укрепленная корнями, с другой – ствол упавшего дерева, на который я повесил плащ-палатку, образовывали угол, который отражали на меня тепло достаточно большого костра, который я разжег с третьей стороны. Просыпался я только тогда, когда нужно было подкинуть в костер заблаговременно собранных дров.

Проснувшись утром, я растопил и согрел в старой жестяной банке снега, попил горячей воды и отправился в обратный путь.

На этом коротком выходе я поставил новому комплекту термобелья хорошую оценку и уже точно знал, что на большую охоту, если будут сильные морозы, я одену именно этот комплект.

Трое суток в зимнем лесу. День первый.
Тест №6: арт. ТN1030, ТN1031, Т1002, Т1014.

!!!ВНИМАНИЕ: я категорически не рекомендуем повторять подобные действия самостоятельно, без надлежащей подготовки под контролем опытного инструктора, во избежание нанесения ущерба своему здоровью или более тяжелых последствий!!!

У русского SpecNaz”а есть такая шутка: если у бойца SpecNaz есть нож и банка тушенки, он практически бессмертен… да и тушенка – лишнее. Но каждая шутка, как говорится, это не всегда шутка.

Недавно я вернулся из трехсуточного выхода по лесному маршруту с целью отработки навыков выживания в условиях низких зимних температур и ограниченного количества еды. В задаче стояло также ухудшение условий ночевок путем ограничения применения штатного снаряжения. В первый день предполагалась ночевка в лесной зоне в спальном мешке под силиконовым тентом от двухслойной палатки, на второй – в «снежной хижине» («снежанке») и в третий день – на открытом воздухе, у костра, без спальника и тента, пользуясь только естественными укрытиями. Из еды – пол батона черного хлеба, пресловутая банка тушенки :), пачка галет и горсть зеленого чая. По калориям это примерно одна треть боевого суточного рациона бойца SpecNaz. Из вспомогательных средств для передвижения по глубокому снегу у меня были снегоступы.

Когда я комплектовал список одежды на этот выход, сомнений по поводу первого слоя у меня даже не возникло – я уже опробовал ранее, на суточном выходе по первому снегу комплект термобелья ТN1030, ТN1031 и хотелось бы продолжить это многообещающе знакомство. В качестве утепляющего слоя у меня была тонкая (100) флисовая рубашка, верхний слой – Софт Шелл. В качестве бивуачного утепляющего слоя – моя старая осенняя охотничья куртка на тонком слое Тинсулейта, которая, к тому же, в последней ночевке должна мне была заменить и коврик и спальник, и тент палатки. Так что, как видно из списка одежды – он достаточно скудный для среднесуточных температур минус 20 по Цельсию. Поэтому каждая вещь должна показать свои качества как нельзя лучше, и в первую очередь, естественно – первый слой, термобелье.

Фото 18, 19.

Маршрут первых суток пролегал через лесистую пересеченную местность со свежим снежным покровом 40-50 см. Те, кто знает, что такое тропить на снегоступах «пухляк» по колено с рюкзаком за плечами, понимают, что это такое. Это очень интенсивные нагрузки с обильным потоотделением и, если выделившийся пот хоть на минуту дольше положенного задержится в термобелье, все – пиши пропало: переохлаждение не заставит себя долго ждать. Я хожу обычно по формуле «час иду 5-10 минут отдыхаю». После первого же ходового часа, на первом привале, я отметил, что термобелье отлично справляется со своими обязанностями: я ни разу не взмок. Если начинало становиться жарковато, я просто немного расстегивал молнию на куртке Софт Шел, если же и этого было недостаточно, я или снижал темп движения, или открывал еще и молнию на термобелье, тем самым немного «стравливая» избыточное тепло. Этого было достаточно, чтобы не допускать перегрева, а вслед за ним и избыточного потоотделения. Через два отрезка пути, на третьем привале, я понял, что система «темуха-софт шел» работает нормально, в контролируемом режиме и больше не заострял свое внимание на этом, занимаясь другими вопросами, спланированными на маршрут. Это и есть то самое главное, что требуется и от одежды, и от снаряги: если она работает в фоновом режиме, значит это, как минимум – хорошая одежда.

На «большой привал» я останавливался один раз: быстро развел костер, растопил снега, вволю попил горячей воды, залил горячего чая в термос и продолжил движение.

Когда совсем стемнело, в ясном небе луна светила, как мощный прожектор, поэтому я продолжал движение, не включая фонарь, еще несколько часов. Когда запас спланированного ходового времени был выбран, я остановился, установил тент, наломал сухих веток, бросил их под тент, на них положил коврик, спальник. Занырнул в спальник, открыл банку тушенки, съел одну треть содержимого, запил горячим чаем и лег спать. Спал отлично, просыпался один раз. Проснулся отдохнувший, в хорошем расположении духа. Не вылезая из спальника, сделал несколько глотков еще теплого чая с галетами. Вылез из спальника, развел костер.

Фото 20.

Пока вскипала вода для того, чтобы залить свежий чай в термос, я собирал рюкзак.

Фото 21.

Через час я уже продолжил движение по заранее спланированному маршруту – впереди еще были два дня пути по белому безмолвию.

Трое суток в зимнем лесу. День второй.
Тест №6: арт. ТN1030, ТN1031, 1002, 1014

!!!ВНИМАНИЕ: я категорически не рекомендую повторять подобные действия самостоятельно, без надлежащей подготовки под контролем опытного инструктора, во избежание нанесения ущерба своему здоровью или более тяжелых последствий!!!

Второй день моего маршрута прошел в том же режиме, что и первый, при достаточно высокоинтенсивных физических нагрузках, но в конце маршрутного дня меня ожидала еще одна достаточно трудоемкая работа: строительство одного из наиболее эффективных снежных укрытий, которое очень часто используют в войсках Специального Назначения разных стран мира, чьи армии имеют дело со снежным покровом. Называют это укрытие по-разному, я же придумал ему название «снежанка». Я использую это укрытие не только как аварийное, но и как штатное маршрутное, если высота снежного покрова позволяет возвести его достаточно быстро, с прогнозируемыми трудозатратами, а также в тех случаях, когда есть вероятность дополнительно добыть пищу при помощи ружья, используя снежанку как огневую точку, обладающую идеальными маскирующими свойствами. Еще засветло я обратил внимание, что по противоположному склону оврага, вдоль которого я шел, пробита свежая лисья тропа – такие тропы лисицы обычно делают к своим охотничьим угодьям. Исходя из этого, я решил поставить снежанку на склоне оврага таким образом, чтобы просматривался хороший сектор с участком лисьей тропы. Следует отметить, что мясо хищников не является традиционным в моем рационе, но когда речь идет о вопросах выживания, любое животное рассматривается как источник белка и жира, которые необходимы для функционирования организма. Не вдаваясь в технические подробности, скажу, что небольшая снежанка строится, при достаточном количестве снега, примерно в течение часа.

Фото 21, 22. Этапы строительства снежанки.

Фото 23, 24.

Снежанка готова – пьем чай, проверяем оружие и – внутрь: маскируем вход, начинаем ждать ночную гостью…

Фото 25, 26.

Слева на фото – сектор, хорошо просматриваемый через вход снежанки, на противоположной стороне оврага – лисья тропа, дистанция – 22 м.

Ждать лису долго не пришлось, примерно около 21-го часа она появилась на тропе и не спеша, протрусила в сторону своих охотничьих угодий. Я держал ее на прицеле по всему сектору, возможностей для продуктивного выстрела было несколько, но стрелять я не стал – ситуация не была столь критичной, чтобы мне понадобилось лисье мясо, а вот тренировка лишней никогда не бывает. Я никогда не убиваю того, что не могу съесть.

Все вышеизложенные расклады я привожу для того, чтобы описать интенсивность нагрузок, в которых работает комплект термобелья TECSO (Артикул ТN1030, ТN1031, 1002, 1014). А нагрузки эти немалые, но претензий по этим артиклям до сих пор не было – посмотрим, что будет дальше. Пока что – только положительные впечатления.

Трое суток в зимнем лесу. День третий.
Тест №6: арт. ТN1030, ТN1031, 1002, 1014.

Третий маршрутный день прошел также в штатном режиме, как и два предыдущих: я шел по намеченному маршруту, фиксировал антропометрику (пульс, давление, субъективные ощущения) в условиях «полуголодного пайка» на холоде, делал записи, изучал следовые дорожки и признаки присутствия лесной живности.

После наступления темноты я еще продолжал движение около двух часов. Однако, я категорически не рекомендую это делать другим, кто не имеет таких навыков: без надлежащей подготовки, движение в темноте – крайне нежелательно, так как можно не только сбиться с маршрута, но и получить очень тяжелые травмы, вплоть до несовместимых с жизнью.

Как только я увидел подходящее, вывернутое с корнем дерево (выворотень), которое лежало в нужном направлении, а прикорневой ком земли был размещен так, чтобы защищать от ветра, я сразу же решил разбить в этом месте бивуак.

При организации ночевки под выворотнем нужно учесть несколько правил: чтобы комль защищал от ветра, чтобы плоскость земляного кома отражала тепло костра в направлении лёжки и вокруг должно быть очень много легкодоступных сухих дров для большого костра, который нужно поддерживать всю ночь. Лучше, конечно – два костра: с одной стороны – нодья из трех бревен, а с другой – большой «ленивый» костер.

Фото 27, 28.

Место, под которым будет бивуак, в нетронутом состоянии выглядит так, как на первом фото – не очень уютно, правда? Но если это место немного расчистить от снега (второе фото), становится лучше – не так ли?

Фото 29.

А если полностью расчистить место от снега, поставить отражающий тепловой экран из плащ-палатки, кинуть охапку сухого хвороста и лапника на подстилку, нарубить дров, развести костер и поставить чай – совсем другое дело – так ведь?

Фото 31, 32.

Если соблюдены все условия правильной организации бивуака в указанных условиях, то ночь в зимнем лесу, при температуре минус 20 градусов ниже нуля можно провести без палатки и спальника, при минимальном комплекте одежды. НО это должна быть хорошая одежда. И термобелье TECSO, несомненно, к такому белью относится: трое суток оно отводило влагу, которой было очень большое количество, и грело меня в далеко не тепличных условиях зимнего леса.

Первый канал, "Хочу знать с Михаилом Ширвиндтом", 26 02 2013

Как правильно одеваться на лыжную прогулку.

11 Май 2014, 17:39:47
Тест №7 комплекта PR1009-PR1009, носков и анонс нового комплекта TN1006-TN1007.

Для любителей всех уровней активного общения с дикой природой у меня три новости: хорошая, очень хорошая и отличная.

Первая новость: я успешно закончил тестирование охотничье-рыбацкой (назовем ее так) линейки термобелья TECSO. Последней точкой в этой линейке было продолжительное (6 месяцев) бесперебойное тестирование комплекта тонкого термобелья  PR1009 - PR1009.

Вторая, очень хорошая новость, заключается в том, что оценка всей линейки, при всей моей требовательности, зачастую переходящей в придирчивость и скепсис, превзошла мои ожидания.

Фото 33.

А последний тестируемый комплект, предназначенный для постоянной, всесезонной носки, я могу с уверенностью назвать одним из лучших среди ведущих брендов - производителей термобелья. Этот комплект, изготовленный из гипоаллергенного полипропилена dryarn® с добавлением эластана (92%/8%) отличается очень позитивными тактильными ощущениями, очень плотно облегает тело, что сказывается на высокоэффективном влагоотведении даже в таких проблемных местах, как паховая область, изгибы локтевых и коленных суставов, подмышечная область, область грудины и т. д.

Фото 34.

Очень важно: не вызывает кожного раздражения при сильном намокании в следствии очень продолжительной (более 1 месяца) эксплуатации без стирки: те, кто эксплуатирует термобелье, знают, что у подавляющего большинства производителей эта проблема стоит в полный рост.

Следует отметить, что все артикли, которые я тестировал, в своем составе не содержат натуральной нити, то есть – предназначены для эксплуатации в самых неблагоприятных и экстремальных условиях.

И третья, отличная новость, заключается в том, что компания TECSO не остановилась на достигнутом и продолжает расширять модельный ряд термобелья, предназначенного для рыбаков, охотников, туристов и всех, кто так или иначе активно связан с высокими нагрузками в неблагоприятных условиях окружающей среды.

P.S.  Тест №8 термобелья PR1009 в джунглях Таиланда.

В конце апреля – начале мая я выезжал на пару недель в Таиланд для переговоров со своими партнерами и местными проводниками на тему организации маршрутов по ненаселенке в джунглях.

Фото 35.

В качестве моего постоянного рабочего элемента одежды в пешеходной части была футболка PR1009.

Фото 36.

К вышесказанному ранее о рабочих качествах тестируемого комплекта можно добавить, что это термобелье, с одной стороны очень плотно облегает тело даже в проблемных областях, тем самым способствуя хорошему влагоотведению, в то же время, с другой - абсолютно не стесняет движений.

Фото 37.

Также, благодаря плотному прилеганию к телу это термобелье, в отличии от одежды свободного покроя, препятствует попаданию под одежду разных опасных представителей, которыми кишат джунгли: насекомые, пиявки и т. д.

Фото 38.

Уже есть несколько новых моделей, которые, несомненно, очень интересны и которые очень хочется попробовать в действии. Сейчас у меня на очереди к тестированию комплект TN1006-TN1007, в состав которого входит 75% полиамида skinlife®, 25% полипропилена dryarn® и 5% элатсана. Очень интересное сочетание. По аналогии, этот комплект – логичное развитие уже тестированного мной комплекта Т1006-Т1007.

11 Май 2014, 17:45:05
Тест №9: термоноски  TECSO.

Фото 39.

Фото 39а.

Волка, как известно, кормят ноги. Эта поговорка распространяется в полной мере и на любителей активного времяпрепровождения на открытом воздухе. Тому, кто наматывает не по одному десятку, а то и сотне километров, далеко не все равно, какие носки у него на ногах – ведь имея даже самую лучшую, самую дорогую обувь, одежду и  экипировку, но выбрав «неправильные» носки, можно все испортить очень быстро, пройдя всего пару-тройку километров: натоптыши, намины, трещины, а то и кровавые мозоли – неизбежно гарантированы.

Фото 40. Видны разные носки, которые я так носил постоянно.

Тестирование носков я произвожу путем одновременного эксплуатационного сравнения. Проще говоря: беру две пары разных артиклей и одеваю по одному носку от каждой пары – таким образом сравнение происходит очень ощутимо и наглядно.

В этом сезоне, перебрав несколько пар носков  TECSO, я остановился на артиклях  F9PR (77% полипропилена  dryarn ®, 15% полиамида, 8% элатсана) и F9PL (42% полипропилена  dryarn ®, 35% шерсти мериноса, 15% полиамида, 8% элатсана ).
Тестирование производилось на протяжении 6 месяцев, в совершенно разных условиях эксплуатации: начиная от забегов по горной местности острова Крит при температуре окружающей среды выше 30 градусов по Цельсию в легкой хайкинговой обуви (без мембран) и заканчивая недельными выходами в зимний лес в зимней треккинговой обуви (с мембраной и без) при минус 25.

Фото 41. Остров Крит.

По результатам теста можно сказать так: модель  F9PL (с мериносом) – очень плотно и приятно облегает подошву, а более тонкое плетение в области от последних фаланг пальцев ноги до голеностопного сустава – дает лучшую возможность вентиляции и влагоотведения в легкой обуви. Но во всех остальных случаях модель F9PR показала себя более универсальной и ощутимо эффективной. И если сравнивать эту модель с аналогами ведущих фирм-производителей, то однозначно – данная модель соответствует их топовым моделям. 

Но хотелось видеть также носки компании TECSO как для сверхнизких температур, так и носки типа  liner, которые еще называют «термобельем для ног», которые также имеют очень широкий диапазон применения – как самостоятельная единица и в городской, и в легкой спортивной обуви, так и в качестве первого слоя – в треккинговой обуви для серьезного противостояния неблагоприятным условиям окружающей среды.

Тест  №10. Термобелье «два-в-одном»: отводит влагу и греет.

Фото 42.

Взял на тестирование новый комплект термобелья TECSO. Пока не знаю артикля, состав – предположительно  50% гипоаллергенного полипропилена и 50% шерсти мериноса. Наверное, в каком-то количестве присутствует эластан или что-то в этом роде. Белье достаточно плотное, средней толщины.

Со слов производителя: внутренний слой – влагоотводящий полипропилен, верхний слой – шерсть мериноса. Идея такова: полипропилен отводит влагу при повышении потоотделения, шерсть мериноса согревает при снижении активности.

Этот комплект я уже дважды использовался в коротких одно- и двухсуточных выходах с ночевками, со средней интенсивностью физических нагрузок при положительных температурах днем (первые половина сентября, до +10-15°С) и заморозки на поверхности грунта ночью.

Первые впечатления и ощущения.

В первые сутки белье тактильно напоминает о себе. Нельзя сказать, что это отрицательные ощущения, нет, просто напоминает, что оно есть :). Потом, как и положено – забываешь о нем и занимаешься своими делами. По ощущениям –  близко к комплекту арт PR1009 (92% полипропилен dryarn и 8% эластан), но ощутимо плотнее ткань и плотнее прилегание к телу.

По влагоотведению – пока не было интенсивных нагрузок, ничего сказать не могу, но то, что это термобелье обладает повышенным согревающим эффектом по сравнению с предыдущими тестируемыми изделиями – это факт. Что с влагоотведением – посмотрим дальше, в процессе активной эксплуатации.

Интересное наблюдение: когда раздеваешься до термухи под прямыми солнечными лучами, за счет того, что этот комплект черного цвета, возникает ощущение, что прислонился к горячей печке, несмотря на то, что температура окружающей среды немногим более 0°С.

Тест №11. Комплект TN1006-TN1007.
Осень 2014 г.

Фото 43. Хорошо вот так вот, с банкой тушняка и ломтем черного хлебушка в руке, на лесной опушке, под березкой,после десятков километров лесом-лесом, пощурится на ласковое солнышко … Вчера успел-таки поймать последнее солнечное тепло этой осени. 19.10.14

Осенью прошлого, 2013 года, я анонсировал комплект термобелья TECSO TN1006-TN1007. Сейчас, наконец, и до этого комплекта дошли руки. Состав 75% полиамида skinlife®, 25% полипропилена dryarn® и 5% элатсана. Как я и говорил раньше, эта модель – логичное продолжение предыдущей модели – Т1006, которую я назвал «второй кожей» и которая прошла успешно жесткие испытания плаванием в ледяной воде и другими экстремальными «изысками».

Фото 44.

Модель TN1006-TN1007 четко укладывается по функционалу между Т1006 и TN1030: по сравнению с T1006 этот комплект толще и проблемные участки (в районе груди, подмышек, локтевых и коленных изгибов) отработаны большим количеством вентилируемых площадей. А по сравнению с теплым комплектом TN1030 в камуфлированном исполнении – этот комплект ощутимо тоньше, но плотнее и обладает ощутимым компрессирующим эффектом, что увеличивает степень более плотного прилегания к телу, соответственно – повышает рабочие качества термобелья.

Фото 45.

Субъективно, я сказал бы так: по сравнению  с Т1006 этот комплект поплотнее и потеплее, а по сравнению с TN1030 – поспортивнее :).

Фото 46.

Идеально работает с согревающим слоем (флис Polartec) и с мембраной GoreTex в любых вариациях: TN1006-TN1007 + флис; TN1006-TN1007 + мембрана; TN1006-TN1007 + флис + мембрана.

Фото 47.

Видеосюжет на "НТВ Утром", рубрика "Активная жизнь" - на мне этот комплект термухи.

Аварийное укрытие в лесу: стожок. (Гегельский)

11 Май 2014, 17:46:16
Просьба ко всем участникам обсуждения помнить о п. 2 (интро) Правил Форума:

«…2. для продуктивности дискуссий и адресности диалоговой эстетики, во избежание искажения смысла сообщений собеседника и непонимания между участниками обсуждений, обязательным условием в своих ответах, размещаемых на Форуме, является использование функции «цитировать выделенное». По факту обсуждаемая тема должна выглядеть примерно так: «Зимние аварийные укрытия: снежанка»

Omnes in ut superstes!

18 Июнь 2014, 11:56:01
Блин, у меня несколько комплектов термобелья - разных производителей и по разным ценам,  и во всем я потею. Вообще, есть в природе термобелье, в котором не потеешь?

Желая поправить здоровье можно лишиться жизни ©SpecNaz

18 Июнь 2014, 11:57:44
Блин, у меня несколько комплектов термобелья - разных производителей и по разным ценам,  и во всем я потею. Вообще, есть в природе термобелье, в котором не потеешь?
Потеют все. Всегда. Во всем. Если речь идет о живом человеке. Для живого человека — это нормальный физиологический процесс. Конечно, у разных людей этот процесс происходит с разной интенсивностью. Фишка в том, как ты себя, потеющий, при этом чувствуешь. Утрированно: когда потеешь, завернувшись в полиэтилен - одни ощущения, когда потеешь, завернувшись в простыню - другие.
Разница как раз и заключается в том, во что ты завернут :) И задача заключается не в том, чтобы перестать потеть, а в том, чтобы найти термобелье, в котором ты будешь себя чувствовать комфортно при твоей потливости в текущих условиях.