На сайт VESTIGATOR

Vestigator - omnia in ut superstes

Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
В продолжение темы печек-щепочниц,

Добро пожаловать, Леди и Гамильтоны в межсезонье и холода. На Ветре Перемен плодотворно обсуждают Сабж, на СкиТульце-Скитальце опять же ж о том же, на ПитерХанте и т.д. . Готов пообсуждать все за и против. ОбЪяснить почему это получается так. Много всякой инфы по туристким печкам для самообразования лежит у меня на сайте redrick.ru. По прежнему утверждаю, что Щепочницей нужно уметь пользоваться, что двухстенка щепочница лучше одностенки, а печь Влада Рудешко это помпезное изобретение самовара. Что самоварчики от КеллиКеттле и АлбФорминг хороши, но не очень удобны в походной полевой жизни. Что зарядка на элементах Пельтье от печки щепочницы это утопия и могу объяснить почему. Что печка с квадратной топкой хуже чем с круглой и т.д. В общем скука скучная, но вдруг публика возжаждет общения? Буду рад -  Вэлкам...
22
Универсальная складная ножовка
EKA 21" Folding Viking Combi-Saw.
Автор – Олег VESTIGATOR Гегельский, эксперт по выживанию. Москва, 2017.

Мечта «городского» выживальщика: компактная, легкая, прочная складывающаяся пила с тремя сменными полотнами:
- по металлу,
- по дереву (зуб «волчий клык»)
- с ровным зубом по дереву для работы вдоль древесного волокна.

Фото 1.

Фото 2.

Фото 3.

Фото 4.
23
Оборудование. Инструменты. НАЗ / Re: Печка-щепочница экранирующая.
« Последний ответ от OBSERVER 03 Октябрь 2017, 11:24:32 »
Просьба ко всем участникам обсуждения помнить о п. 2 (интро) Правил Форума:

«…2. для продуктивности дискуссий и адресности диалоговой эстетики, во избежание искажения смысла сообщений собеседника и непонимания между участниками обсуждений, обязательным условием в своих ответах, размещаемых на Форуме, является использование функции «цитировать выделенное». По факту обсуждаемая тема должна выглядеть примерно так: «Зимние аварийные укрытия: снежанка»
24
VESTIGATOR.info РЕКОМЕНДУЕТ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ:

Печка-щепочница экранирующая.

В продолжение темы печек-щепочниц, которую я начал в статье Пиролизная щепочница. Нюансы., к тезису о том, что «щепочница щепочнице – рознь».
Как я уже говорил, самыми простыми являются обычные щепочницы, условная камера горения которых образована четырьмя боковыми стенками и дном.

Фото 1.

Посуда для приготовления пищи устанавливается на них сверху. Эта щепочница, в силу своей простейшей конструкции имеет, с одной стороны, ряд плюсов: простота конструкции (соответственно – быстрая установка и быстрый выход на рабочий режим), малый вес, а с другой – один «жирный» минус: самый низкий КПД из всех щепочниц в силу того, что абсолютное большинство вырабатываемой ею тепловой энергии рассеивается в окружающем пространстве, как следствие – на ней вскипает дольше и горючего материала нужно больше по сравнению с пиролизной щепочницей.

Но я хотел бы выделить в отдельный тип еще один вид щепочниц. Я бы назвал их «экранирующие». К этому типу относятся те щепочницы, которые сконструированы таким образом, что посуда для готовки на них помещается внутрь условной камеры горения на разную глубину. В этом случае, кроме того, что нагрев посуды происходит снизу, с дна, пламя, поднимаясь вверх, проходит по узкой щели между стенкой посуды и стенкой камеры горения, которая экранирует тепло в сторону стенки посуды, тем самым создавая более высокий КПД. В этом случае, соответственно – чем глубже посуда для готовки находится в камере горения, тем выше КПД печки. В этом смысле одной из самых производительных является система, созданная для швейцарской армии – Swiss Volcano Bottle Stove. В ней нагреваемая емкость находится практически на 2/3 в камере горения.

Фото 2.

Фото 3.

Но эта система заточена только под кипячение воды с последующим приготовлением кофе-чая или разведения сублиматов-концентратов.

Я в своей практике, после эксплуатации разных типов щепочниц, сделал свою – простую, надежную и эффективную, которую и эксплуатирую уже много лет.
Сделана она была за 15 минут из штатного армейского котелка и идеально подошла для комплекта КДК («комбер», Котелок Десантный Комбинированный).

Изготавливается очень просто: в нижней трети высверливается полтора-два десятка отверстий (по возможности большого диаметра, для лучшего прохождения воздуха, кроме того – мелкие отверстия быстро забиваются пеплом), а по бокам вырезаются пазы для проушин котелка КДК. Все – печка готова.

Что касается ее эффективной эксплуатации, то ее нужно осуществлять в той же последовательности и учитывая те же нюансы, о которых я говорил в статье Пиролизная щепочница. Нюансы..

Смотрим пошаговую инструкцию.

Заготавливаем небольшое количество дров, выбираем подходящее для костра место.

Фото 4.

Под печку подкладываем пару веток для хорошей тяги снизу, через донные отверстия. Того количества топлива, которое на фото – больше, чем достаточно. Для того, чтобы приготовить гречку, заправить ее тушняком и вскипятить воду на чай-кофе, вполне достаточно 1/3 того, что на фото. Такое количество дров – это я так, для картинки.
Доп. инфо: на фото - складная компактная ножовка с тремя полотнами EKA 21" Folding Viking Combi-Saw.

Фото 5.

Готовим дрова – пилим «чурбачки», одну горсть засыпаем на дно, вторую оставляем «на потом», когда разведем огонь.

Фото 6.

Разводим огонь любым доступным способом и имеющимися средствами, сверху засыпаем вторую горсть чурбачков.

Фото 7.

Для того, чтобы печка не дымила, а вода вскипела быстро, дровам нужно дать немного разгореться, не устанавливая на них котелок. Выходом на рабочую мощность данной конкретной печки можно считать момент, когда в отверстиях хорошо просматривается жар по всему объему топлива в камере горения. После этого ставим в печку котелок.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Фото 8.

Слева, в кругляшках, и справа, в крупном хворосте – примерно одинаковое количество топлива, необходимого для приготовления гречневой каши с тушняком и заварки 500 мл. чая. Кругляшки – для щепочниц, крупный хворост – для открытого костра.

Резюме.

Докладываю: при плюсовой температуре, на относительно сухих ивовых «дровах», после выхода печки на рабочую мощность, 800 мл. воды вскипает за 7-10 минут. При сухих хвойных, березовых, дубовых дровах и с накрытой крышкой – 5-7 минут.
При сухих хвойных, березовых, дубовых дровах и с накрытой крышкой, если печку выставить на хорошо продуваемом ветром месте, 800 мл. воды вскипает до 5 минут, что вполне сопоставимо с эффективностью работы мощной газовой горелки. И вопрос тут только в вашей сноровке, которая уйдет на подготовку печки к выходу на рабочую мощность а также – ограничений, возможностей, целей и задач которые стоят на прохождении конкретного маршрута.

Если сравнивать пиролизную щепочницу с экранирующей, то по эффективности они вполне сопоставимы. Но, все же, при равных условиях для пиролизной щепочницы нужно меньше дров и не так высоки требования к влажности горючего материала (дров).

Про себя скажу так: когда нет возможности тратить время на костры или это не представляется возможным, хожу на газу или бензине. Но если есть возможность – иду на дровах: я очень люблю возиться с костром.

P.S. Немного лирики – куда ж без нее… Когда ходишь на газу, чувствуешь себя немного пассажиром: щелкнул пьезоподжигом и все, от тебя больше ничего не требуется – тебя везут. Когда ходишь на дровах, чувствуешь себя водителем, потому что все, практически на 100% зависит от тебя. Это как коробка-автомат и механика: в первом случае тебя везут, но ты управляешь, а во втором – ты едешь.
25
Оборудование. Инструменты. НАЗ / Re: Пиролизная щепочница. Нюансы.
« Последний ответ от OBSERVER 25 Сентябрь 2017, 09:39:56 »

«…2. для продуктивности дискуссий и адресности диалоговой эстетики, во избежание искажения смысла сообщений собеседника и непонимания между участниками обсуждений, обязательным условием в своих ответах, размещаемых на Форуме, является использование функции «цитировать выделенное». По факту обсуждаемая тема должна выглядеть примерно так: «Зимние аварийные укрытия: снежанка»
26

Пиролизная щепочница. Нюансы.

Лирическое отступление, или: совет найфоманам.

…еще точнее – не всем найфоманам, а адептам мультитулов. А уж если совсем точно-точно, то тем мультитульщикам, у которых в мультиинструменте зачем-то есть небольшая, но злая пила, а в ответ на вопрос «зачем она?» – невнятное бормотание, типа «веточку перепилить», «корешок обрезать» и т. д. Но за следующим вопросом «а как часто ты это делаешь?», обычно – гробовая тишина…

Так вот, при наличии печки-щепочницы эта маленькая, но злая пила становится не просто раз в год востребованной опцией, а необходимым, регулярно используемым инструментом.

Теперь, собственно, по делу.

Давайте, для начала, определимся, о чем мы говорим – ведь щепочница щепочнице – рознь.

Фото 1. Фото 2.

Есть «просто щепочница» (Фото 1, 2): простейшая, незамысловатая конструкция, где условная камера горения образована четырьмя стенками и дном со свободным, произвольным доступом воздуха к горючему материалу через множественные отверстия.

Схема 1.

Фото 3.

Есть «щепочница (частично-) пиролизная»*, более сложной конструкции (Схема 1, Фото 3), где частично реализован принцип пиролиза горючего материала. Частично – потому что для пиролиза в полном смысле этого понятия нужны несколько другие условия.

Фото 4.

И есть «турбо-щепочница», которая имеет еще более сложную конструкцию за счет турбо наддува, принудительно нагнетающего воздух (соответственно – кислород) в камеру горения (Фото 4).

Что касается первой и третьей щепочницы, с ними все более-менее понятно: первая – это, собственно, маленький костер в ограниченном объеме, со всеми вытекающими недостатками и достоинствами маленького костра, а третья – это тот же маленький костер, но с постоянным поддувом, в котором горит все, что в него ни брось, горит жарко и сгорает быстро.

А вот во второй щепочнице, где присутствует момент пиролиза, есть пара нюансов, которые, если их не знать и вызывают нарекания у пользователей типа «сильно дымит», «плохо горит», «слабо греет», «сырых веток не ест» и т. д. 

Эта «пара нюансов» звучит как
- кондиция топлива (древесины)
- рабочий режим и его поддержание

Смотрим пошаговую фотоинструкцию:

Фото 5.

Печка в собранном состоянии, рядом с ней – заготовленные дрова, подвернувшиеся под руку. Под руку подвернулись три ивовые ветки, валяющиеся на берегу, разной толщины и степени сырости.

Фото 6.  Фото 7.

А вот, собственно, и нюанс первый: кондиция топлива. Хоть это устройство и называется щепочницей, тем самым провоцируя владельца на использование всякого мусора в качестве топлива, и она будет, конечно же, работать и на шишках и на хвое и на мелких веточках, но для высокоэффективного горения ей, все же, нужны по возможности, достаточно объемные куски древесины, пропорциональные объему камеры горения. Для щепочницы с указанными параметрами камеры горения, на мой взгляд, оптимальными будут мини-чурбачки 2-3 см. в диаметре и такой же высоты, которые очень удобно, легко и быстро заготавливаются пилой мультитула. Для полноценного костра, на котором можно что-то согреть или приготовить, собранных для щепочницы веток крайне недостаточно.

Фото 8. Фото 9.

Разжигаем топливо. Нюанс второй: выходом на рабочий режим щепочницы можно считать стабильное, полупрозрачное пламя над камерой горения. Если убрать часть верхних углей, то внутри мы можем обнаружить высокотемпературную зону (отмечено красным) – «огневое ядро», где, собственно и имеет место быть частичный пиролиз древесины.

Поддерживать рабочий режим печки не особо сложно – нужно просто, по мере необходимости (зависимо от влажности дров), подбрасывать горстями мини-чурбачки, при этом, если внутри есть высокотемпературная зона, уже не особо заботясь о содержании влаги в топливе. Теперь пойдут и шишки и другой лесной «мусор».

Фото 10. Фото 11.

Устанавливаем (при необходимости) отражатель-рассеиватель, ставим на печку емкость в которой разогреваем или готовим еду-питье.

Фото 12.

Так выглядят горящие угли в камере горения, если их высыпать на грунт.

Фото 13.

И да: тем, у кого мультитула с маленькой, но злой пилой нет, а щепочница есть, или скоро появится, рекомендую раскладную ножовку типа BACHO 396Lap – она на порядок востребованнее в походной жизни. И мультитул она не отменяет…

Справка:

* Пиро́лиз – термическое разложение органических и многих неорганических соединений. В узком смысле – разложение органических природных соединений при недостатке кислорода (древесины, нефтепродуктов и прочего).

Дополнительно:

Технические характеристики:

Материал: нержавеющая сталь
- Вид топлива: ветки, щепки, шишки, сухое горючее, древесные брикеты
- Вес с чехлом: 400 г
- Вес без чехла: 340 г
- Размер в рабочем положении: ∅135×145 мм
- Размер в сложенном виде: ∅135×65 мм

Описание:

- Энергосберегающая конструкция
- Компактные размеры в сложенном виде
- Легко устанавливается
- Проста в эксплуатации

Рекомендации от компании «SPLAV»

Огонь – это жизнь, и пока у вас есть чашка горячего чая, ничто еще не потеряно. Хотите получить костер на ладошке?
Представляем одну из самых легких и компактных печек. В качестве топлива для щепочницы используется практически любой горючий материал такой, например, как: шишки, веточки, щепки или сухое горючее.

Благодаря этому печку можно использовать в местах, где сложно найти дрова или их недостаточно.
Конструкция печки проста, как все гениальное. Корпус с отверстиями в нижней части закрывает пламя от ветра и создает хорошую тягу. В результате готовить можно быстро и экономично.

В собранном виде печка занимает столько же места, сколько банка тушенки, весит с чехлом 400г, при этом не нужно нести газовые баллоны или жидкое топливо. Так что, господа легкоходы, обратите внимание!

P.S. В дополнение к рекомендациям от компании «SPLAV», от себя могу добавить, что эта печка будет востребована там, куда топливо (бензин, газ) довезти на самолете/поезде нельзя, а на месте купить – не представляется возможным, но есть подножные горючие материалы, которые могут быть использованы в щепочнице.

Очень актуальна эта печка будет в зонах пустынь и полупустынь, где древесины мало, но она сухая, очень плотная, дающая сильный жар. Газ в таких местах, где температуры иногда выше+50ºС, взрывоопасен, а для щепочницы в таких условиях достаточно 2-3 горстей мини-чурбачков, чтобы сварить гречку и вскипятить чай.
27
Обо всем понемногу / Re: Здравствуй, Митрич.
« Последний ответ от OBSERVER 01 Сентябрь 2017, 09:44:35 »

28
Обо всем понемногу / Здравствуй, Митрич.
« Последний ответ от Гегельский Людовик О. П. 01 Сентябрь 2017, 09:38:39 »
Здравствуй, Митрич.

Был в этом году на Шантарах. Очень жалею, что не застал тебя. Долго сидел возле твоей избушки, в глубине леса за часовенкой на Большом Шантаре. А очень хотелось с тобой посидеть за столом у печки. Взгрустнул, честно говоря, крепко, когда думал – сколько бы от тебя услышать про Шантары мог – не зря же тебя Губернатором Шантар прозвали.

Знаю, хорошо бы посидели, чесслово: наша Тамара выделила бы нам отменной водочки «Мамонт» под это дело, да и сама бы тебя послушала – она уже весь мир обошла, вот, и до Шантар добралась.

Посидели бы так до глубокой ночи, а там – за счастье у тебя возле печки заночевал бы. Утром скатались бы в наш лагерь, я бы тебя со всеми нашими познакомил, думаю, и они бы тебя много о чем поспрашивали. Наверняка ты пару мест на островах сокровенных знаешь – к ним бы всей компанией сходили.

Я бы с тобой на отъезде своей снарягой поделился – она у меня отменная, себе я еще добыл бы, а тебе она ой, как сгодилась бы… Эх…

Изба твоя пока что стоит – сруб еще крепкий, подшаманить даже можно, но крыша уже упала, а всю нутрянку медведь разворотил – и на двери когтями расписался…

Ну, ладно, Митрич, бывай. Земля круглая, да к тому же, в последнее время, совсем тесная стала – может и свидимся…

От имени всех наших, ниже подписавшихся – Олег Гегельский, в августе месяце, 2017 года.

Давыдюк Анатолий Дмитриевич, бывший геолог, смотритель Большого Шантара, охотник. Прожил на Шантарах, по некоторым данным, около 30 лет. Был вынужден покинуть Большой Шантар в связи с организацией Национального парка, статус которого не позволяет проживание и любой вид хозяйственной деятельности на охранной территории. Сейчас проживает где-то на материке…
29
Одежда. Обувь / Re: Костюм «Шторм v.2» (SPLAV): надо брать!
« Последний ответ от OBSERVER 29 Август 2017, 21:46:46 »

30

Костюм «Шторм v.2» (SPLAV): надо брать!

Итак, я вернулся из экспедиции на Шантарский архипелаг. Как и предполагалось по предварительным метеосводкам, погода для этого времени года (03-14.08.17) была, мягко говоря не очень: туманы, осадки, шторма. Кто следил за новостями, знает, что на это время в Хабаровске и Крае еще и ЧС была объявлена в связи с небывалым количеством осадков.

Некоторые свои опасения и первые впечатления от этого штормового комплекта я изложил перед вылетом на Шантары в статье Штормовой мембранный костюм «Шторм v.2» (SPLAV)

Что теперь можно сказать по факту и по существу после первых серьезных тестов? Если коротко, то:

комплект полностью оправдал мои ожидания и безупречно отработал весь срок экспедиции.

Ощущения – только позитивные. И не только у меня… 90% времени, проведенного в экспедиции, комплект являлся моей основной формой одежды и снимал я его иногда только во время пребывания на базе Онгачан, где мы питались и спали в стационарных деревянных домиках.

Тяжелых линейных переходов с грузом на плечах в экспедиции не было, но было очень большое количество радиальных выходов по суше и вылазок на соседние острова с ранцем и/или легкой тактической сумкой.

Все время экспедиции комплект «Шторм v.2» (SPLAV) эксплуатировался с базовым слоем «TAKTIK 3D Silver» (XTECH) и, в качестве утепляющего слоя –флисовая куртка «Khan» Polartec®200 (SPLAV).

По мембране скажем так: при средней и ниже средней интенсивности нагрузок, она вполне справляется в влагоотведением, обеспечивая устойчивое ощущение комфорта. Естественно, это ощущение комфорта было бы невозможным без качественного базового и промежуточно-греющего слоя.

Что же касается работы мембраны при длительных нагрузках повышенной интенсивности, то те, кто постоянно использует мембранные изделия, знают, что, начиная с определенного момента, с конденсатом перестает справляться любая мембрана – хоть 3000 g/m²/24h, хоть 30 000 g/m²/24h и приходится пользоваться вентиляцией: путем расстегивания ворота, подмышечной вентиляции на куртке и бедренной вентиляции на брюках. Все это в комплекте «Шторм v.2» (SPLAV) есть, размещено очень удобно, работает отлично.

Постоянно радовала анатомичность изделия, показателем чего было ощущение, что комплект сработан специально для меня, по моим размерам и объемам.

Очень большой плюс в карму производителя комплекта – усиление проблемных (на истирание) мест кордурой: за десятилетия использования изделий с мембранами выработался рефлекс вести себя осторожно, особенно на камнях, в чаще леса и с огнем. А экспедиция сложилась таким образом, что как раз этого всего и было «выше крыши», но с этим комплектом я вел себя, как с бессмертным, особенно во время проведения мастер-классов по выживанию для участников экспедиции, и он не подкачал.

Уже на второй-третий день ко мне начали подходить участники экспедиции – как те, кто знаком с этим классом изделий, так и те, для кого ТТХ мембран – темный лес. Первые интересовались техническими характеристиками изделия и производителем, вторые повторяли в разных интерпретациях два вопроса: как это мне удается быть так легко одетым и сухим, когда вокруг все в пуховках и мокрые и второй – где это можно купить?

Фото я постарался разместить таким образом, чтобы картинки с комплектом чередовались с изображениями среды и условий, в которых он эксплуатировался.

P.S. Когда наша группа путешествовала по акватории Охотского моря, примерно в это же время, через плато Путорана почти две недели шла группа туристического клуба «Волчица», в составе которой был инструктор по выживанию Игорь Трубачев, у которого был такой же комплект.

Ребятам круто не повезло с погодой: плюс ко всему, что было у нас – туманы, осадки, у них почти сразу, после выхода на плато, началась ранняя зима со всеми последствиями… Но я не об этом, я о комплекте. Вчера созвонился с Игорем, спросил его мнение по поводу «Шторм v.2». 
- Когда под рюкзаком идешь – сыровато немного, вентилироваться нужно. И под грузовым поясом небольшие потертости появились, но не критично. А в целом – все нормально.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10