На сайт VESTIGATOR

Vestigator - omnia in ut superstes

Рюкзак с мягкой спинкой (без жестких лат)
Прочитано 21387 раз
05 Апрель 2013, 21:36:57

Автор статьи: Костенко В. Н. (КВН)

Носить более-менее комфортно можно 15 кг., однако для этого нужно в ёмкость вкладывать более жесткий коврик, чтобы создать подобие каркаса.

В общем весе рюкзака это не учитывается, но и без ковра носить уже очень сложно. В итоге приходится спать только на этом коврике, так как носить еще один нет смысла.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, я на протяжении долгих лет пробовал ходить с разными видами лайтовых рюкзаков, меняя и добавляя в конструкции элементы. Многие туристы за это время также опробовали такие модели и поделились своими впечатлениями. Прислушиваясь к пожеланиями и постоянно усовершенствуя модели, я пришел к выводу, что рюкзачки мега лайтовые до 300г годятся для груза до 5кг максимум. В идеале они до 4 кг.

Эти рюкзаки годятся для радиальных выходов на день или для ультролегкоходов, для которых вес рюкзака с водой и продуктами для выхода на пару дней составляет 3 – 4 кг. Такой вес организм не ощущает. Вы сможете пройти за день столько же, сколько проходите и без рюкзака. По идее такой рюкзак можно носить и как мешок для вещей в основном большом рюкзаке, используя для радиалок. Это более разумно и практично, чем навешивать приблуду-городской на фасад столитровки+, изображая из него карман-трансформер.

Рюкзачки с мягкой спиной на 30-50 л. используют для веса рюкзака до 7-8кг, не больше. Да и такой вес при многочасовых переходах «подламывает» спину. Конечно, если вы не проходите марафонскую дистанцию день за днем или по навигатору не находитесь в движении по 10 - 14 часов день ото дня, то действительно можно утверждать, что в таких подвесах без всяких ковриков-каркасов удобно носить по 10-15кг. Может и удобно, если ходить мало.

В общем, сложилось в жизни так, что, уже имея возможность купить себе лайтовый рюкзак как мечтал, при получении его на руки, остался разочарован. Снова расконсервировал свою швейку (которую бросал не раз) и пошил себе правильные для моего видения торбы. Далее решил, если эти торбы правильны для меня, то найдутся и пользователи, для которых они будут тоже удобны.

Теперь при весе снаряги более 5-7кг. беру рюкзак с каркасом, который имеет дюралевые латы в качестве силового элемента. Да, вес чуть больше, чем без них, но ходить комфортно в разы дольше. В зависимости от того, как выполнены спины и силовые каркасы, в теории и на практике в рюкзаках весом до 1кг можно отлично таскать 15 кг. без проблем.

Подведя итог таким испытаниям и результатам, пришел к выводу, что при весе рюкзака 7-15 кг. должны уже быть жесткие элементы, особенно для долгого ношения. Если носить не так тягостно долго, то смело можно брать и бескаркасники.

Разрешаю копирование с активной ссылкой на статью авторского сайта:
Костенко Владимир Николаевич

Omnia in ut superstes!

19 Апрель 2013, 00:16:55
А на Вашем фото - что за рюкзак, какие характеристики? И если можно - список содержимого внутри.

P.S. Просьба ко всем участникам обсуждения помнить о п. 2 (интро) Правил Форума:

«…2. для продуктивности дискуссий и адресности диалоговой эстетики, во избежание непонимания между участниками обсуждений, обязательным условием в своих ответах, размещаемых на Форуме, является использование функции «цитировать (выделенное)»…»
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 19:57:42 от OBERDISAINER »

19 Апрель 2013, 00:50:38
А что за местность на заднем плане?

Просьба ко всем участникам обсуждения помнить о п. 2 (интро) Правил Форума:

«…2. для продуктивности дискуссий и адресности диалоговой эстетики, во избежание непонимания между участниками обсуждений, обязательным условием в своих ответах, размещаемых на Форуме, является использование функции «цитировать (выделенное)»…»
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 19:58:08 от OBERDISAINER »

* 19 Апрель 2013, 19:53:55
 попал мне в руки рюкзачок от mountainlaureldesigns нчто похожее на 2300ci BURN изих сегодняшних торб. Только фасад был отшит из силнейлона.  Снял с него мерки и отшил на пробу себе. Он на фото. Это первый день 8 дневного перехода по Карпатам. Дня через 4, коурик уже стал прятать внутрь. Все рюкзака составлял 230г (плюс минус 5г, совсем точно не понмю, могуперевзвесить, только потом ленту которая идет на лямку, поставил плотнее)  На фото в рюкзаке еще лтра 4 воды, выходим на хребет и на нем роднков нет. Так что к стартовому еще добавилась водяная гирька :)
 Когда продуктов ставало меньше, местность не требовала подноса воды на ужин-завтрак, рюкзак носить было очень удобно. Сделал с ним несколько таких недельных выходов. Вот последних два дня, всегда было отлично (воду доносить не требовалось и еды мало)
 После проб, изменил фому донышка и расширил спинку. У МЛД сильно квадратное дно и далеко оттопыривается от поясницы. На сегодня есть готовая модель из 210d Dyneema X Gridstop
http://kvntrek.com/ru/catalog/?g=16
еще подумываю возобновить снова на этих же лекалах из оксфорда+силнейлона (были по 40 уе)

в рюкзаке... поход с гамаком + тент гамачный + горелка (тогда еще для легкохода большая ковея) титановый котелочек МСР, баллон газа на 450мл + квилт пуховый самоделка + флис 100 плотности + шапочка флис + носки + ремнабор + дорожный набор + видеокамера + две 2л емкости от вина, для воды + ветрозащита и еда на 8 дней.  Точнее не помню, что еще было. Да навигатор, карты, батарейки, фонарики. где то так.

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 19:58:34 от OBERDISAINER »

20 Апрель 2013, 01:31:57
Все рюкзака составлял 230г
Привет, Володя.
При максимально возможном облегчении веса рюкзака упрощается до минимума подвесная система, соответственно - анатомичность (эргономика) подвесной системы падает, практически, до ноля.
Насколько, на твой взгляд, выигрышна такая "экономия"? Ведь выиграв в весе, быстрее устаешь от неудобной спины. Разве нет?

P.S. У меня интерес не праздный: всегда ходил с рюками, у которых по максимуму эргономика соответствует моей анатомии, а сейчас поглядываю в сторону лайтовых изделий. Но, если  с остальным все более-менее понятно, то по поводу рюкзака - гложут меня сомнения...

Чем больше умеешь, тем меньше нуждаешься.

* 20 Апрель 2013, 11:25:53
я же писал, если не больше 5кг, еще лучше не более 4 кг, то рюкзак с таким пояском, очень даже удобен.
Проходил с таким весом более 50км за день по горкам и не требовалось его снимать, для того чтоб отдохнули плечи. Они не чувствовали рюкзака вообще. Конечно сказывается еще то, что рюкзак ношу всегда, очень много лет. И в городе тоже рюкзачки. По сему 5 и менее кг, организмом не воспринимаются как нагрузка.
 На недельный летний выход, думаю может изготовить какую поясную сумку банан. За основу взять пояс из большого рюкзака. Только пену 4мм, сумку банан на поясницу вынести, к этой сумке рюкзачок из силнейлона, который будет пришит к ней и прятаться в кармашек, если пустой. Плюс еще карман или карманы впереди. Это изделие конечно будет весить больше чем 230г  :)    но в нем должно быть удобно носить и воду и продукты. В спинку рюкзака, можно вложить надувную сидушку, тем более она у меня есть в наличии. Существуют еще интересные карманы на грудь, которые носятся автономно без рюкзака. С такими карманами и банано-рюкзаком, без снаряжения для спец участков, наверно можно будет и на 2 недели автономки выходить.
  По банано-рюкзаку. Это нужно собрать все свои нынешние вещи, которые требуются на летний теплый маршрут. Перемерять их и с учетом их размеров, изготовить емкость. Продукты в карман-рюкзачок.
 По идее все та же система безкаркасаня, но основана будет на развитом поясном ремне.

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 19:59:08 от OBERDISAINER »

20 Апрель 2013, 13:09:49
Проходил с таким весом более 50км за день по горкам и не требовалось его снимать, для того чтоб отдохнули плечи. Они не чувствовали рюкзака вообще. Конечно сказывается еще то, что рюкзак ношу всегда, очень много лет.
Ну да, 4-5 кг. - не тот вес, который может укатать. А как насчет прочности - все легкое снаряжение обычно достаточно легко рвется, ломается и т.д. Не достают постоянные ремонты?

* 20 Апрель 2013, 16:40:56
легкое снаряжение, делится на много ветвей
я не отношу себя у ультралайту
более к легкому удобному и прочному. Всегда пытаюсь для своей личной снаряги, удерживать эти три составляющих вместе. Если взять тот рюкзак, который дал по ссылке на свой сайт, то чтоб сносить 210 дайниму грипстоп, потребуется пройти не одну тысячу км и не менее года в сумме дней (скорее всего даже больше)
 Тоже по тентам, палаткам и тп. Заказал на буржуинской фабрике силнейлон 30д с пропиткой на 5000мм.
Можно было и 10д ткань заказать. Сейчас появились фирмы отшивающие уже не только на 20д, но и на 10.
Но 30д с такой пропиткой, проживет очень много полевых выходов, до тех пор, пока начнет снашиваться. За 10Д если честно, мне страшновато. Хотя не исключаю, что в будущем попробую и ее.
 Хочу спроектировать палатки не большие каркасные двухслойки полусферы. Чтоб были 3 вида внутрянок на одну модель. Сетка, сетка+ткань, ткань+ открывающиеся окошки сетки. Так же можно и тент, на одном лекале - просто тент. И добавить правильно вшитых штормоттяжек, юбки и тп.  Если модель выйдет хорошо удачной, то можно и тенты 2 плотностей. 10д и 30д. Один по лесу ходить, другой в более продуваемые места. Каркас один. Хотя и каркасов луче два )))) один легкий  тонкий, второй прочный и толстый. Так разбить все на сегменты и покупатель себе сам собирает конструктор Лего-палаточный

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 19:59:42 от OBERDISAINER »

20 Апрель 2013, 16:55:37
в рюкзаке... поход с гамаком + тент гамачный + горелка...
Спасибо за подробности.

А что за местность на заднем плане?
А как вы определяете, когда местность требует подноса воды, а когда - нет? По карте? Визуально? Или когда повторно двигаетесь по маршруту и местность вам уже знакома?
Я, например, даже когда иду вдоль реки, минимум 0,75 мл. воды несу с собой. - мало ли какие могут возникнуть ситуации...

20 Апрель 2013, 23:50:27
Хочу спроектировать палатки не большие каркасные двухслойки юрты. Чтоб были 3 вида внутрянок на одну
А почему - юрты, а не полусферы? У юрты по-любому будет сложный каркас, а у полусферы - простой: две, три (четыре, пять...) дуг - от земли до земли - ветроустойчивость стопроцентная, ну, и проще любого сложного каркаса... А проще - значит надежнее, по крайней мере, в случае с дугами.

21 Апрель 2013, 08:38:31
Если взять тот рюкзак, который дал по ссылке на свой сайт, то чтоб сносить 210 дайниму грипстоп, потребуется пройти не одну тысячу км и не менее года в сумме дней (скорее всего даже больше)
Я согласен - если говорить о ношении в "чистом виде", то рюкзак можно носить и не одну тысячу лет, но насколько устойчивы те ткани, о которых Вы говорите, при забросках, например, когда рюкзак может болтаться день в кузове грузового автомобиля или в вертолете. Иногда рюкзаки падают на камни, иногда их поднимаешь на веревках, при этом они трутся о камни, иногда приходится продираться через заросли... И еще много каких нагрузок, очень много. Иногда и кордура превращается в лохмотья.

* 21 Апрель 2013, 16:23:48
SpecNaz - Вы переводите в разряд экспедиционных рюкзаков тему.
Из более слабых тканей, даже такая сорокалитровка, расползается под многочасовыми шаговыми нагрузками. Смторел по своему рюкзаку отшитому из обычного 210 Оксфорда.
 Вертолет, кузов грузовика, вытягивание по веревкам - тоже есть решения легкоходные. Ламининрованя ткань фулспектрум.
 Она при весе как 210Оксфорд в три раза крепче 1000 кордуры.
Из минусов - цвет только белый, и цена.  (Хотя маркерами удается придать дургие оттенки - салатовый, голубой, розовый, светложелтый)

« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2013, 20:00:12 от OBERDISAINER »

* 21 Апрель 2013, 19:19:55
А почему - юрты, а не полусферы?
прошу прощения, думаю о одном, пишу о другом. Таки полусферы имел в виду. Подправил свой пост, изменил слово на полусферы
просто про юрты думаю

21 Апрель 2013, 21:37:07
прошу прощения, думаю о одном, пишу о другом. Таки полусферы имел в виду. Подправил свой пост, изменил слово на полусферыпросто про юрты думаю
Ну, есть такое подозрение, что конструкторы просто так о чем попало не думают :) Может расскажете - что Вы там про юрты думаете? Если это, конечно, не коммерческая тайна?   :)

22 Апрель 2013, 08:57:46
SpecNaz - Вы переводите в разряд экспедиционных рюкзаков тему.
Я бы это назвал по-другому: я задаю вопросы, рассматривая Ваш опыт применительно к своим задачам. Тоже, знаете ли, хочется снарягу полегче. Но покрепче.
И, на мой взгляд, легкоходство и длительные автономки (экспедиции) друг друга не отменяют.

22 Апрель 2013, 09:00:24
Она при весе как 210Оксфорд в три раза крепче 1000 кордуры.
Ну, и в догонку - еще вопрос: а вы шили что-нибудь для охотников, военных?

23 Апрель 2013, 00:14:24
Хочу спроектировать палатки не большие каркасные двухслойки полусферы. Чтоб были 3 вида внутрянок на одну модель. Сетка, сетка+ткань, ткань+ открывающиеся окошки сетки. Так же можно и тент, на одном лекале - просто тент. И добавить правильно вшитых штормоттяжек, юбки и тп.  Если модель выйдет хорошо удачной, то можно и тенты 2 плотностей.
Отличная идея. Конечно, такое удовольствие будет не из дешевых, поэтому есть смысл реализовать идею в вариантах "эконом" и "элит".
Володя, хотелось бы знать - сколько такое изделие может стоить (плюс-минус...)

* 28 Апрель 2013, 09:57:56
Вот только отправил два рюкзака на Москов.
120л торба для прохода по Путорана, как любят писать некоторые производители, в самой минимальой комплектации с которой реально носить - 980г. И стандартная сотка, которая хорошо и грамотно скатывается до 50 литров, тоже весит 980г в минималке.
 Но про это напишу не большую статью и выложу описание, как делаю и какие есть хитрости в рюкзаках моих больших.

01 Май 2013, 21:35:06
Вот только отправил два рюкзака на Москов.120л торба для прохода по Путорана...
Два вопроса: а фото этих изделий где-то есть? И еще: а ты отслеживаешь историю своих изделий?

07 Май 2013, 14:25:06
я же писал, если не больше 5кг, еще лучше не более 4 кг, то рюкзак с таким пояском, очень даже удобен.
Проходил с таким весом более 50км за день по горкам и не требовалось его снимать, для того чтоб отдохнули плечи. Они не чувствовали рюкзака вообще. Конечно сказывается еще то, что рюкзак ношу всегда, очень много лет. И в городе тоже рюкзачки. По сему 5 и менее кг, организмом не воспринимаются как нагрузка.
KVN, поясните, пожалуйста несколько моментов:
1. Рюкзак очень сильно отвисает назад.
2. Корпус (как следствие п.1) сильно наклонен вперед
3. Плечевые лямки отпущены и противооткиды максимально ослаблены, но даже если лямки и противооткиды затянуть по максимуму, мешок вместе с ковриком все равно будет «отклячен» назад – независимо от того, сколько весит груз – хоть 3 кг, хоть 30 кг, это все равно косяк, потому что даже 5-ти килограммовый груз при такой схеме размещения будет мотаться на маршруте влево-вправо, что очень нежелательно и опасно:
- приводит к преждевременной усталости,
- а на узких горных тропах и переправах через быструю воду просто может привести к падению или срыву 
4. Можно, конечно, предположить, что путешественник отдыхает в таком положении, но это не лучшее положение, в котором можно нормально передохнуть – почему бы не сесть, оперевшись на рюкзак спиной?

Желая поправить здоровье можно лишиться жизни ©SpecNaz

07 Май 2013, 14:53:01
даже 5-ти килограммовый груз при такой схеме размещения будет мотаться на маршруте влево-вправо, что очень нежелательно и опасно: - приводит к преждевременной усталости, - а на узких горных тропах и переправах через быструю воду просто может привести к падению или срыву 
Добавлю, что в лесу приходися часто подныривать под ветки даже на тропах, а при таком положениии рюкзак просто может оторваться от лямок. Рюкзак должен быть плоский, насколько возможно и прилегать к спине плотно.

* 09 Май 2013, 13:36:37
 Для охотников и вояк не шил.
Делаю в первую очередь под себя и сам ни охотноиком, ни воякой не являюсь.
 Разве что гамаки камуфляжные делаю )))

Воблин - не свосем понял вопросов :(
Если критикуете рюкзак, что на фото, то это копия МЛД тех годов и лучший вывод можно сделать - поносив его в бродилки самому.
 Сам стремлюсь делать максимально плоские рюкзаки, на сколько это влазит в мое сегодняшнее понимание разумных пределов.
 Не могу понять, что новой статьи сам не добавлю?
 Вот еще две от меня
http://kvntrek.com/ru/articles/14.html
http://kvntrek.com/ru/articles/15.html

10 Май 2013, 01:30:58
Не могу понять, что новой статьи сам не добавлю? Вот еще две от меня

Уважаемый KVN, на нашем ресурсе по ряду причин нет свободной регистрации (цель – дать возможность регистрироваться тем, кому есть что сказать по делу) и пока нет свободного размещения тем (цель – избежать образования повторяющихся, бессодержательных и т. п. тем. Все это прописано в Правилах Форума:
С целью создания максимально выверенного, насыщенного информационно, структурированного, доступного для поиска и изучения материала и во избежание создания повторяющихся, малозначимых, неактуальных материалов, на Форуме нет свободного создания новых тем – они создаются Администрацией или же любым участником, по согласованию с Администрацией.

На форуме VESTIGATOR нет свободной регистрации. Новые участники могут зарегистрироваться на Форуме по рекомендации активных участников Форума или же, высказав Администрации через электронную почту свое желание зарегистрироваться. Администрация оставляет за собой право регистрировать нового участника или отказать без объяснения причин.

Ваши статьи интересны для участников нашего форума, поэтому они размещаются без каких-либо ограничений. Статьи размещает админ-редактор PATHFINDER.
Если кто-либо из зарегистрированных участников хочет разместить материал на нашем ресурсе, он делает заявку на странице «Заявки от участников на создание тем» (вторая строчка под «Правилами Форума» на Главной странице Форума).
Ваша заявка перенесена соответствующий раздел, а Ваш материал по
сверхлегким экспедиционным рюкзакам размещен для обсуждения в разделе «Легкое снаряжение (лайт, light)».

Omnes in ut superstes!

10 Май 2013, 08:58:41
Воблин - не свосем понял вопросов :( Если критикуете рюкзак, что на фото, то это копия МЛД тех годов и лучший вывод можно сделать - поносив его в бродилки самому.
KVN, да не кидайтесь Вы в обиду – просто я смотрю на фото и комментирую его. Или мне читать форум с закрытыми глазами? Что вижу, то и говорю. Разве рюкзак не отвисает назад? Отвисает. А это нехорошо, независимо от веса рюкзака, вот я попытался выяснить – почему отвисает. По-моему – это нормально. А Вы сразу обижаться…

Желая поправить здоровье можно лишиться жизни ©SpecNaz

10 Май 2013, 09:30:49
Если критикуете рюкзак, что на фото, то это копия МЛД тех годов
Геноссе KVN, ты имеешь ввиду Mountain Laurel Desighns? А какую конкретно модель?

1. Рюкзак очень сильно отвисает назад.
2. Корпус (как следствие п.1) сильно наклонен вперед
… … … … … … … … …
4. Можно, конечно, предположить, что путешественник отдыхает в таком положении, но это не лучшее положение, в котором можно нормально передохнуть – почему бы не сесть, оперевшись на рюкзак спиной?
Геноссе Воблин, так оно, скорее всего и есть – фотография сделана во время краткосрочной остановки, поэтому и лямки и противооткиды отпущены, и в рабочем состоянии рюкзак вполне нормально прилегает к спине.