На сайт VESTIGATOR

Vestigator - omnia in ut superstes

Каким должен быть … для выживания? …УРФ©
Прочитано 842 раз
01 Июнь 2017, 10:24:11
Каким должен быть … для выживания? …УРФ©
Автор – Олег VESTIGATOR Гегельский, эксперт по выживанию. Москва, 2017.

Мне часто задают этот вопрос. Мой ответ один и тот же, независимо от того, что стоит вместо многоточия. В 9 случаях из 10 этот вопрос касается ножа. Каким должен быть нож для выживания? Мой ответ: имеющимся в наличии. Этот ответ часто воспринимается как шутка, как саботирование вопроса, как угодно, но только не как реальный ответ. А именно таковым он и является.

Часть первая. О выживании вообще.

Абстрагируйтесь от словосочетания «нож выживания», «нож для выживания», зайдите на Форум vestigator.info и прочитайте, на свой выбор, десяток-полтора реальных историй выживания самых разных людей в самых невероятных условиях и ситуациях.

Гарантирую, удивитесь: там много о жажде, много о голоде и холоде, муках и боли, о страхе и панике, о воле к жизни и отчаянии… и очень редко, через запятую в разных по длине списках – о пистолете, ноже, фонаре и других «топорах выживания». 

О чем это я? О простом постулате: те, кто знают, те поймут, те кто не знает – запишите и выучите наизусть: в случае нештатной ситуации,

выживать придется, используя имеющиеся в наличии средства.

Точка. Не обсуждается. И эти самые «имеющиеся в наличии средства» будут очень разные у разных категорий граждан, попавших в разного типа нештатные ситуации. Эти самые «имеющиеся в наличии средства» будут совершенно разные у выходящего к своим оператора Сил Специальных Операций, и дамочки, выбравшейся из-под обломков упавшего авиалайнера, у туриста, или охотника, которого медведь гнал 10 км. ночью по незнакомой местности в одном термобелье и у альпиниста, который выбрался из трещины, оставив на ее дне все, что только можно было…

О чем это я? О части второй постулата:

в случае нештатной ситуации, выживать придется, применяя имеющиеся в наличии средства, руководствуясь имеющимися навыками выживания.

Перевожу на бытовой русский: если вы очнетесь на скалистом берегу незнакомого островка в одних шортах, с торчащим в бедре куском дюралевого фальшборта яхты – вот этот кусок дюраля и будет вашим «ножом выживания». С этого момента можете напрягать свой мозг, чтобы выжить, в двух направлениях, на ваш выбор:
а) вспоминать наиболее эффективные углы заточки режущей кромки «ножа выживания», оптимальные спуски его лезвия, целесообразную толщину обуха в области упора и так далее или
б) как остановить кровотечение – счет идет на секунды, чем дезинфицировать рану, чтобы не развился сепсис – счет идет на минуты, как остановить начало конца – дегидратацию (обезвоживание) и добыть воды – счет идет на часы.

О чем это я? О том, что

«ножа выживания» в природе не существует. Есть навыки выживания.

И от этих навыков на 100% зависит – станет ли имеющийся в наличии ржавый гвоздь вашим «ножом выживания» или имеющийся в наличии супернож с супер ТТХ - окажется гвоздем в крышке вашего гроба.

По ходу движения вопрос: какова доля вероятности, что в реально сложившейся нештатной ситуации «набор выживания», который на картинке, окажется в вашем распоряжении?

Часть вторая. О средствах (инструментах) выживания.

Да, я пользуюсь этими словосочетаниями – «нож выживания», например. Пользуюсь потому, что благодаря маркетологам, эта идиома бытового уровня вошла в устойчивое применение и легче произнести эту фразу, чем объяснять почему она если и не абсурдна на 100%, то уж точно имеет опосредованное (посредством ножа, топора, паракорда и т. д.) отношение к выживанию в нештатной ситуации.

Использую сам, и предлагаю всем, кто сомневается в том, что Земля может налететь на небесную ось, вместо бытового, просторечного постфикса-определения «… выживания» («нож выживания», «фонарь выживания» и т. д.) использовать аббревиатуру «…УРФ©»*. Получится вполне профессиональное определение Инструмента Универсального с Расширенными Функциями (фонарь/УРФ, нож/УРФ, топор/УРФ) и, я надеюсь, исчезнет в конце концов, дебилоидный образ жрущего всякую хрень недоумка, проглядывающего из-за такого привычного в просторечии мема «выжывальщег».

*…УРФ© - универсальный с расширенными функциями («…UAF© - Universal with Advanced Functions)

Чем больше умеешь, тем меньше нуждаешься.

01 Июнь 2017, 10:35:12
Просьба ко всем участникам обсуждения помнить о п. 2 (интро) Правил Форума:

«…2. для продуктивности дискуссий и адресности диалоговой эстетики, во избежание искажения смысла сообщений собеседника и непонимания между участниками обсуждений, обязательным условием в своих ответах, размещаемых на Форуме, является использование функции «цитировать выделенное». По факту обсуждаемая тема должна выглядеть примерно так: «Зимние аварийные укрытия: снежанка»

Omnes in ut superstes!