На сайт VESTIGATOR

Vestigator - omnia in ut superstes

Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Просьба ко всем участникам обсуждения помнить о п. 2 (интро) Правил Форума:

«…2. для продуктивности дискуссий и адресности диалоговой эстетики, во избежание искажения смысла сообщений собеседника и непонимания между участниками обсуждений, обязательным условием в своих ответах, размещаемых на Форуме, является использование функции «цитировать выделенное». По факту обсуждаемая тема должна выглядеть примерно так: «Зимние аварийные укрытия: снежанка»
2
VESTIGATOR.info РЕКОМЕНДУЕТ ТО, ЧТО РАБОТАЕТ:

Тепловая маска «Сайвер» – аргументы и факты за и против.
Автор – Олег VESTIGATOR Гегельский, эксперт по выживанию. Москва, 2017.

После размещения статьи «Терморегулирующая (теплозащитная) маска «Сайвер», завязалась дискуссия по этому изделию. Ниже – тезисно текст дискуссии.

Фото 1.

Наталья Шмариович:
Олег, ты зря продукцию Тепломаски продвигаешь . Отзыв об их маске уже писала на Скитальце несколько лет назад - ничего общего с нормальной тепловой маской их продукция не имеет . Там нет даже теплобменного элемента ( металлической проволоки ) , "тепловой блок" состоит просто из накрахмаленного марлевого тампона .Могу выложить фото , если кому нужно . В этой маске невозможно двигаться - она не обеспечивает нормальный воздухообмен при физических нагрузках .Выдыхать придется через рот - т е возникает компенсаторная одышка . Максимум - в ней можно стоять на посту или сидеть над лункой . Более того , и в этих условиях надо обеспечивать щели для подсоса воздуха , чтоб не задохнуться .

Олег Гегельский:
Наташа, я слышал о некоторых проблемах с тепловыми масками этого типа, но производитель, с которым я общаюсь, говорит о том, что эти проблемы у него решены и дал мне данные тестов по этой теме. С тех пор, как ты давала оценку этим маскам прошло уже несколько лет – они это время работали над этими вопросами.

Фото 2.

Наталья Шмариович:
Это т. н "тепловой блок " этой маски . сейчас всю в сборе сфотаю

Олег Гегельский:
Наташ, это точно их маска? Что-то не очень похожа...
А можешь мне кинуть ту статью, которую ты писала на Скиталец и, если есть - еще фото?
Ага, было бы очень здорово, потому что то, что я держу сейчас в руках - ОЧЕНЬ отличается от того, что я вижу на твоем фото.

Фото 3.

Олег Гегельский:
Наташ, боюсь, что та маска, которую ты показываешь, это что-то из совсем ранних моделей… То изделия, которые я имею в своем распоряжении СИЛЬНО отличаются от твоих фото по внешнему виду, и, кроме того, я в этой маске пару раз пробежался – дышать было не сложнее, чем через двухсотый флис… Возможно, со временем, когда маска пробудет в эксплуатации какое-то время, она начнет «забиваться», но пока того эффекта, о котором ты говоришь, я не наблюдаю…

Наталья Шмариович:
Олег , Тепломаска регулярно заявляла о "доработках" , "тестах" , но суть устройства теплового блока не менялась ( там просто кусок марли ) , я долго следила за их деятельностью , для меня жизненно-важно нормальную тепловую маску иметь . Разрежь тепловой блок , да и посмотри что у него внутри - у нормальной тепловой маски там должны быть металлическая проволока или металлическая решетка . Уже в том время у Тепломаски был заключен контракт с МВД и армией на поставку этого говна ( не побоюсь этого слова) . Стыдно за страну , т к наличие компенсаторной одышки ( выдох через рот ) свидетельствует о плохом воздухобмене в легких и недостатке кислорода и чревато серьезным осложнением – легочной гипертензией . На Скиталец уже 2 года как не могу зайти , если ты можешь , то тема была в Снаряжении и называлась "Тепловая маска"
Ты можешь в новой модели выдыхать через нос при физических нагрузках ?

Олег Гегельский:
Наташ, смотря о каком уровне физических нагрузок говорить – при определенных нагрузках и без маски воздух ртом начинаешь "тянуть"... Но такого эффекта, о котором ты говоришь, что даже в состоянии покоя (практически) дышать приходится через рот и "подсасывать из-под маски" - ТАКОГО точно нет. А при спокойном беге – да, относительно свободно носом. "Относительно" - в том смысле, что не сложнее, чем через обычный флис, при такой же интенсивности нагрузок...

Наталья Шмариович:
Теоретически вполне может быть так , если у тебя абсолютно здоровые легкие . У человека, у которого функциональность легких хоть немного нарушена , сразу будет по-другому и для него такое изделие опасно для здоровья. Осталось , собственно просто разрезать тепловой блок нынешней маски и посмотреть , есть ли там то , что должно быть ( металлическая решетка ) или все же безопаснее будет дышать через "обычный флис"

Олег Гегельский:
Наташ, почему ОБЯЗАТЕЛЬНО - металлическая решетка? И второе - с чего ты взяла, что "крахмал"? Ведь веществ, имеющих внешнее сходство с крахмалом - десятки, если не сотни, а свойства их могут отличаться до диаметрально противоположных... А крахмал определяется очень просто - каплей йода
Давай сделаем так: я это изделие активно поюзаю, посмотрим, что оно мне скажет, ОК?

Наталья Шмариович:
Химики на Скитальце определили , как крахмал . Сейчас капну йодом , отпишусь . Теплообменным элементом , не меняющим объем потока вдыхаемого воздуха , может быть только металлическая решетка , металлическая проволока ( оптимально - медная из-за коэффициента теплоемкости) . Во всех других слуачаях будет возникать гипоксия тех или иных масштабов . Будешь ты /не будешь эту маску проверять - мне по барабану , вопросы твоей совести - не мои проблемы . Сейчас скину ссылки , как должны выглядеть тепловая маска , обеспечивающая полноценное дыхание - у нее металлический "намордник".

Олег Гегельский:
Хорошо, Наташ, буду тебе благодарен и за тест на крахмал и за схему хорошей теплообменной маски. Вооружившись твоими аргументами пообщаюсь с технологами компании "Тепловые маски "Сайвер", послушаю, что они скажут. Но, согласись - три года, это достаточно большой срок...

Фото 4

Наталья Шмариович:
Крахмал . Черно-черно-фиолетовый . Олег , а зачем им что-то новое изобретать если у них уже и так рынок сбыта огромный ( контракт с военными и МВД ) . Если можешь зайти на Скиталец , почитай там про историю с патентом на это изделие - она весьма любопытная .

Олег Гегельский:
Ага, СПАСИБО, Наташ. Постараюсь пообщаться с технологами, посмотрим на их аргументацию, ок?

Наталья Шмариович:
Олег , еще раз - мне безразлично . Я тебя не собираюсь донимать "поисками правды" . Захочешь - сам разберешься , не захочешь - меня это не касается . Мое дело сказать что я знаю о потенциальной опасности для людей , использующих данное изделие регулярно , на исход я по-любому повлиять не могу . Удачи .

Олег Гегельский:
Наташа, а кто-то из наших производителей делает маски с реальными теплообменниками? Или кинь, пожалуйста, ссылку – если знаешь, где они продаются – пусть и иностранного производства. Я все это время шарился по интернету и ничего не нашел.
Кто-то же к нам их привозит, за рубли ее купить можно?

Наталья Шмариович:
Олег , в Россси - никто . Я сейчас использую декатлоновскую лыжную маску из неопрена с дырками - она и то лучше , хотя вдыхаемый воздух в ней не успевает достаточно прогреться . Но ни при каких нагрузках в ней не приходиться выдыхать через рот ( обрати внимание , речь именно о выдохе через рот , а не о вдохе )
На амазоне есть модели , которые могут быть правильными ( но нужно проверять )

На Скитальце обсуждался вариант сколхозить маску самому , взяв за основу хотя бы даже выкройку от той же Тепломаски и вставив в качестве теплового блока "решетку" , сделанную из медной проволоки . Кто-то вообще выкладывал обрезанный конус из картона , одеваемый на рот- нос , у которого выходное отверстие было затянуто проволокой - такое изделие использовали советские альпинисты в далекие времена. недостаком самопальной конструкции будет то , что на решетке будет намерзать иней , его придется периодически счищать

Вот здесь, я думаю, она же, но в более современном исполнении Отзывов нигде не нашла , будет ли на ней что намерзать и как в ней дышать - неизвестно .

Олег Гегельский:
Нет, Наташ, и в первом и во втором случае - это однозначно не та маска, о которой мы говорили вчера.

Наталья Шмариович:
Ты про российскую ? Разумеется , это другая , не такая которую мы обсуждали изначально . Я просто не знала , что в России кто-то еще в принципе производит маски от холода , и у нее явно другое устройство теплообменником . Или ты о чем-то другом ? . С металлическим теплообменником маски нигде не нашла , а ведь они были у зарубежных производителей несколько лет назад . Впрочем , возможно современные технологии позволяют для тех же целей использовать полимеры ...

Олег Гегельский:
Ага, начинаем потихоньку понимать суть процесса. Кроме того, есть один ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ нюанс... Все ржали над криворукими китайцами, когда они выпустили свой автомобиль всему миру на посмешище. Сейчас В МИРЕ НИКТО НЕ РЖЕТ НА Д «ИДИОТСКИМ» СЛОВОСОЧЕТАНИЕМ «китайский автопром». Честно говоря, мне плевать на Китай так же, как тебе все равно – на мои взаимоотношения с моей совестью. НО... я буду поддерживать РОССИЙСКОГО криворукого производителя, который делает плохо, хреново и г..но. Единственное, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно знать – этот производитель делает это г...но и будет делать, потому что оно приносит прибыль, или же – он это ПОКА ТАК, КАК МОЖЕТ, но постоянно развивается для того, чтобы повышать качество продукта? Скажу тебе честно – моя совесть находится именно в этой точке. И история с масками «Сайвер» – яркое тому подтверждение. Ребята развиваются – это очень хорошо видно по тому, что то их изделие, которое описываешь ты, и то, что я держу в руках – ДВА РАЗНЫХ ИЗДЕЛИЯ и  то, которое у меня в руках – на порядок выше по качеству.

Наталья Шмариович:
Олег , я тоже патриот (как не удивительно) и тоже за то , чтоб развивалась НАША экономика . Но ты не понял главного - любая другая маска из приведенных , в т ч российская , похожая на ватник, ЛУЧШЕ , чем изделие Тепломаски . Не потому что лучше согревает или лучше выглядит, а потому что БЕЗОПАСНА для здоровья. Что означает потребность выдоха через рот при сохраненном вдохе через нос ? При выдохе через рот к акту выдоха подключаются дополнительные мышцы грудной клетки , выдох получается более мощным и полным (форсированный выдох) Потребность в форсированном выдохе возникает рефлекторно , когда в крови нарастает концентрация СО2 (гиперкапния) . То есть , данное изделие не обеспечивает нормальный воздухообмен и человек вдыхает обратно часть выдохнутого воздуха , Что не удивительно , если посмотреть на устройство теплового блока - "продышать " много слоев марли непросто , часть воздуха, насыщенного СО2 остается в маске . Получается что-то вроде дыхания с п/э пакетом на голове . Тепломаска вполне подойдет для минимальных нагрузок ( типа сидеть на снегоходе , висеть на дельтоплане сидеть на зимней рыбалке ) но ОПАСНА для активной деятельности . О чем сразу и написала . Особенно обидно то , что все остальное сделано очень качественно - качественный пошив , хороший винд блок и проч. Тестировать ее можно только одним путем : замерами содержания СО2 и кислорода в крови в сравнении с контрольными группами при одинаковых физических нагрузках

Олег Гегельский:
Наташ, мне пришел ответ от производителя по нашей с тобой дискуссии:

«…Наталья в своём отзыве, видимо, говорит о маске одной из прошлых модификаций, которая давно снята с производства.
Действительно, в предыдущих модификациях нас критиковали за повышенное сопротивление, которое создавало дискомфорт при динамических нагрузках.

После этого теплообменноый блок неоднократно дорабатывался. Сейчас у нас есть модификация маски для динамических нагрузок с едва ощутимым сопротивлением дыханию, которая уже оценена по достоинству. На сайте есть один из отзывов с видео, сделанный любителем фэтбайка.

Теперь, что касается «теплообменного элемента», который, по мнению Натальи, должен быть из металлической проволоки. Позволю заметить, что металл – самый неудачный и самый неэффективный материал для этой цели. Причём по всем показателям, начиная с веса, заканчивая теплообменными свойствами. Поэтому металл не применяется ни одним из ведущих мировых производителей тепловых масок. Как правило это либо полимер, либо керамика.

Наш тепловой блок состоит из природных полимеров: целлюлозы и полисахаридного компаунда, в который входит, в том числе, и крахмал. Кстати, в спортивных масках для динамических нагрузок применяется компаунд не на основе крахмала. То есть, по сути, наш блок – это композит из природных полимеров, который прекрасно справляется с задачей рекуперации тепла выдоха. И основную роль в этом играет отнюдь не аккумуляция тепла, а энтальпийность. То есть теплообмен с переносом влаги. Поэтому наш тепловой блок относится к разряду энтальпийных рекуператоров, кпд которых на 30-40% выше обычных. Доказательством этого служит то, что выдох через нашу маску не создаёт пара, то есть не виден, тогда как выдох через маски наших коллег – виден, то есть влага выходит за пределы теплообменника. Отсюда вывод: главное для тепловой маски – не состав материалов и компонентов, а то, решает она свою основную задачу – согревать холодный воздух на вдохе или нет, при этом не доставляя дискомфорта. Наша маска в нынешних модификациях справляется с данной задачей…»

Наталья Шмариович:
Олег, спасибо за письмо от производителя . Выдох не создает пара из-за крахмала /полисахарида - именно из-за свойства поглощать влагу нагретого воздуха крахмал и был определен на Скитальце , как крахмал . Теплообменные свойства металла - отличные , здесь человек эээ... несколько лукавит . Принципиальное устройство теплоблока из целлюлозы ( т е марли ) ВСЕГДА будет приводить к нарушению воздухообмена при активном движении - это чистая физика. В остальном желаю производителю всяческих благ , и надеюсь , что они когда-то смогут усовершенствовать его до безопасного при физических нагрузках .

Олег Гегельский:
Наташ, я тоже очень на это надеюсь. Они мне скинули свои планы на перспективные разработки - там очень много интересного, но этим, к сожалению, я не могу поделиться – коммерческая тайна...

Наталья Шмариович:
Посмотрим .Очень хотелось бы чтоб у нас , у северной страны были хорошие дыхательные маски для зимы . Там есть очевидные решения - создание крупноячеистых решеток ( пусть даже из их любимой целлюлозы ) , с увеличением воздухообмена и потерей тепловых свойств . Но себестоимость изделия сразу взлетит до небес , так что ... Пока что остаюсь при своем мнении - для физической активности такая маска противопоказана . А вот маска другого российского производителя может оказаться весьма перспективной , если соберусь ее протестировать , то отпишусь о результатах . Там только что вид непрезентабельный , а это как раз очень легко доработать .

Олег Гегельский:
О, давай, Наташ, обязательно - с большим интересом ознакомлюсь с твоими результатами тесты. И да, кстати, ребята из "Сайвера" сделали СПЕЦИАЛЬНО спортивную маску (для интенсивных физ нагрузок) - в ней, говорят еще легче дышется, чем в серийных образцах.

Наталья Шмариович:
Олег ., почему я вообще влезла в эту тему - не ради того , чтоб заплевать российскую разработку , а помня о том деятельность и аудитория у тебя особенные , связанные с оборонкой , тактическими задачами и проч . Последствия гиперкапнии могут быть весьма нехорошими - начиная от дезориентации/головокружения и заканчивая серьезными осложнениями для организма , а степень гиперкапнии будет зависеть в том числе и от состояния сердечно-сосудистой и дыхательной системы конкретного пользователя . То есть , в полевых условиях последствия даже легкой гиперкапнии могут быть не предсказуемыми . Пожалуйста , всегда имей в виду , что человек должен снять маску , как только появляется потребность выдоха через рот при сохраненном вдохе через нос .

Олег Гегельский:

3

«…2. для продуктивности дискуссий и адресности диалоговой эстетики, во избежание искажения смысла сообщений собеседника и непонимания между участниками обсуждений, обязательным условием в своих ответах, размещаемых на Форуме, является использование функции «цитировать выделенное». По факту обсуждаемая тема должна выглядеть примерно так: «Зимние аварийные укрытия: снежанка»
4

Терморегулирующая (теплозащитная) маска «Сайвер»

Начнем с того, что важно для профильных специалистов, которым нужны маскирующие свойства одежды и снаряжения: при дыхании через терморегулирующую маску «Сайвер» не образуется облако пара при выдохе, которое является не только демаскирующим фактором, но и мешает прицеливанию для производства продуктивного выстрела в частности и работе с оптическими приборами вообще.

Поэтому при работе в терморегулирующей маске «Сайвер» нет необходимости дышать внутрь одежды, тем самым насыщая ее влагой, от чего одежда теряет свои теплоизоляционные свойства и не нужно придумывать всякие отводящие при дыхании влагу «хоботы», «шторки» и прочее.

Назначение изделия.

Теплозащитная маска «Сайвер» предназначена для защиты органов дыхательной системы от воздействия отрицательных температур до - 50ºС. Порог испытания – Антарктида, станция «Восток», - 67ºС (см. фото в фотогалерее).

Теплозащитная маска «Сайвер», в силу своих конструкционных и патентованных технологических особенностей, в разы снижает теплопотери организма за счет прогретого до комфортной температуры воздуха, поступающего в легкие из окружающей среды – ведь именно это одна из самых энергозатратных позиций нашего организма.

Для понимания: даже находясь в статичном положении, и просто вдыхая холодный воздух, человек со временем чувствует усталость – только из-за расхода энергии на обогрев воздуха в легких. Это следует учитывать при организации ночного отдыха – при доступе холодного воздуха в органы дыхания во время сна, восстановление организма происходит крайне медленно, в отличии от сна, при котором органы дыхания надежно закрыты тепловым блоком терморегулирующей маски «Сайвер».

Это свойство изделия сводит к минимуму накапливающуюся холодовую усталость в условиях длительного пребывания вне отапливаемых помещений, под постоянным прессингом низкими температурами дыхательной системы.

Принцип действия.

Ключевым элементом терморегулирующей маски является тепловой блок, который представляет собой реверсивный теплообменник емкостного типа – он аккумулирует тепловую энергию выдоха и передает ее порции вдоха, прогревая вдыхаемый извне воздух до комфортной температуры потребления дыхательной системой.

Таким образом, маска становится дополнительным активным элементом теплообменной системы организма, обеспечивая стабилизирующий эффект за счет создания сбалансированного по температуре и влажности режима дыхания.

О высоком тепло-влагообменном коэффициенте внутри маски говорит, например такой факт: даже если вы будете находиться внутри неотапливаемого салона автомобиля продолжительное время, стекла будут оставаться прозрачными, без намерзания на них конденсата – ему просто неоткуда будет взяться: все остается внутри теплообменника.

Этот пример, в свою очередь, подтверждает еще один очень важный момент в обеспечении нормального функционирования организма в условиях экстремально низких температур – это препятствие дегидратации организма, которое при  сильных минусах через дыхательные пути происходит с не меньшей интенсивностью, чем под палящими лучами солнца в пустыне.

Области применения.

Терморегулирующая маска «Сайвер» рекомендуется при выполнении любых работ на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях при низких температурах, включая
- поисково-спасательные операции
- военно-тактическое назначение
- зимние виды спорта
- туризм
- охоту
- рыбалку

Также рекомендуется людям с заболеваниями органов дыхания, пониженным иммунитетом, слабым физически и на реабилитационно-восстановительный период после перенесенных заболеваний.

Преимущества и функциональные особенности конструкции:

- отсутствие конденсации влаги на поверхности маски при низкой температуре
- конструкция маски позволяет дышать как ртом, так и носом, что удобно при разных режимах интенсивности движения
- прочный адаптер из полипропилена защитит дыхательный блок от повреждений при возникновении нештатных ситуаций
- специальная вставка между слоями позволяет легко регулировать комфорт прилегания маски в районе переносицы
- модели «три в одном» дают возможность раздельного использования деталей изделия

Одна из форм использования маски – эксплуатация с изъятым из гнезда теплоблоком при незначительных минусах. В этом случае маска будет работать как обычное массовое изделие. При понижении температуры до состояния ощущений дискомфорта из-за вдыхаемого холодного воздуха, теплоблок вставляется в штатное гнездо и начинает работать как терморегулирующее устройство.

Способ применения.

- достать маску из упаковки
- закрепить на лице, используя имеющийся элемент крепления, для обеспечения дыхания через маску. Допускаются незначительные подсосы воздуха через боковые поверхности маски
- после окончания использования маску просушить. Хранить в сухом месте.

Уход и профилактика.

При ежедневном применении не реже одного раза в две недели проводить дезинфекцию с помощью озонатора или в парах спирта по следующей схеме:

- теплоблок маски вместе с ватным тампоном, пропитанным спиртом, помещается в полиэтиленовый пакет на 30 минут
- после дезинфекции теплоблока производится его сушка при температуре +20…+60°С до удаления паров спирта.

Срок эксплуатации теплового блока – 1000 часов.

Маска и теплоблок изготовлены из материалов, не оказывающих вредного воздействия на организм человека. Необходимо избегать прямого попадания влаги на поверхность теплоблока. В случае попадания влаги необходимо просушить теплоблок при температуре +20…+60°С до восстановления его функций.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Высокотехнологичное изделие «Теплозащитная маска «Сайвер», имея высочайшие терморегулирующие показатели, доказанные научно и многократно подтвержденные экспериментально в самых суровых условиях эксплуатации, является объектом копирования недобросовестными производителями. Чтобы избежать приобретения дешевой подделки с непредсказуемыми последствиями для организма, но по цене оригинала, рекомендуем приобретать это изделие через сайт VESTIGATOR.ru – производитель масок «Сайвер» является нашим партнером, у нас прямые поставки от него, и мы несем ответственность за продукцию перед пользователем.

5
Физиология, анатомия / Re: Полярная одышка.
« Последний ответ от OBSERVER 09 Декабрь 2017, 11:14:03 »

6
Физиология, анатомия / Полярная одышка.
« Последний ответ от PATHFINDER 09 Декабрь 2017, 11:12:13 »
Полярная одышка.

Автор – Борис Величковский, академик РАМН,
профессор Российского государственного медицинского университета

Большая продолжительность холодного периода года представляет собой характерную особенность климата значительной части территории нашей страны. На Кольском полуострове время напряженной холодовой терморегуляции составляет в среднем 152 дня, в центральных районах Западной и Восточной Сибири – 210-270 дней, на арктическом побережье Крайнего Севера – 345 дней. При длительном пребывании на Севере у человека развивается комплекс характерных адаптационных изменений органов дыхания.

Клинически эти изменения проявляются в виде одышки и повышенной утомляемости при выполнении повседневной работы. Указанное состояние получило название «полярной одышки».

Морфологические и функциональные изменения органов дыхания заключаются, прежде всего, в увеличении площади альвеолярной поверхности легких в среднем на 24 процента и объема легочных капилляров – на 39 процентов. Характерной особенностью процесса адаптации к экстремальным условиям Крайнего Севера является повышение систолического давления в легочной артерии выше 30 мм рт. ст., которое выявляется у большинства обследованных здоровых жителей Заполярья. Этому специфичному для высоких широт комплексу изменений были даны различные наименования: «Синдром полярного напряжения», «Магаданская пневмопатия», «Циркумполярный гипоксический синдром», «Экзогенная гипоксия Севера».
Были высказаны предположения, что в развитии этих изменений, наряду с холодом, играют роль и другие факторы природной среды Крайнего Севера. Однако длительное время их не удавалось определить. Только в конце 80-х годов XX века был выявлен фактор природной среды, в такой же мере характерный для высоких широт, как и холод. Это – низкое абсолютное содержание водяных паров в атмосфере. Среднегодовое абсолютное содержание влаги в атмосферном воздухе приполярных областей ниже, чем в воздухе пустынь, так как при сильном морозе влага вымерзает. В районах холодного климата низкая абсолютная влажность характерна не только для открытого пространства, но и для жилых, служебных и производственных помещений, то есть сухость воздуха является постоянным фактором среды обитания.

Изменение функции внешнего дыхания характерно как для коренного населения Севера, так и для переселенцев. Ученые обследовали проживающих в Республике Саха (Якутия) практически здоровых лиц двух основных этнических групп – якутов и русских. Минутный объем дыхания у тех и других в условиях основного обмена был повышен, что указывает на наличие гипервентиляции и заставляет искать причины ее развития.

Для оценки эффективности легочной вентиляции определялся коэффициент использования кислорода (КИО2), отражающий количество миллилитров кислорода, потребляемого организмом из каждого литра воздуха, поступающего в легкие. Как у якутов, так и у русских, проживающих на Севере, он оказался меньше 35, что свидетельствует о низкой эффективности газообмена.
Таким образом, у практически здоровых лиц было выявлено развитие гипервентиляции и низкий коэффициент использования кислорода при отсутствии статистически достоверных различий сравниваемых показателей функции внешнего дыхания в двух сопоставимых по возрасту и полу этнических группах населения Республики Саха (Якутия).

Исследователи установили, что адаптация к экстремальным климатическим условиям Севера проходит несколько этапов. В период начальной адаптации к холоду происходит наращивание функциональных резервов за счет дополнительного раскрытия альвеол в верхних и средних зонах легких. При длительном проживании на Севере, более 10-15 лет, увеличение площади газообмена и расширение «рабочей зоны» диффузии осуществляется уже, главным образом, за счет морфологических изменений: увеличения размеров альвеол, а также количества, диаметра и объема капилляров, выбухающих в просвет альвеол. У этой группы населения давление крови в малом кругу значительно превышает нормальную величину, частота легочной гипертензии достигает 80 процентов. Вместе с тем возможность дальнейшего повышения морфо-функциональных адаптационных резервов у них оказывается уже достаточно исчерпанной. Поэтому большие физические перегрузки, курение, простуда вызывают нарастание гипоксемии и развитие деструктивных изменений легочной ткани. Это, в свою очередь, обусловливает частое возникновение и тяжелое течение острых и хронических патологических процессов в органах дыхания.

В физиологических условиях защита органов дыхания от неблагоприятных воздействий осуществляется несколькими взаимосвязанными системами и механизмами. На Крайнем Севере особое напряжение испытывает система кондиционирования вдыхаемого воздуха. В кондиционировании температуры и влажности вдыхаемого холодного воздуха важная роль принадлежит верхним дыхательным путям. При носовом дыхании температура воздуха, поступающего в трахею, лишь на 1-2оС ниже температуры тела независимо от температуры атмосферного воздуха. Процесс согревания регулируется рефлекторно. Чувствительные окончания тройничного нерва раздражаются струей холодного воздуха. Импульс через продолговатый мозг переключается на парасимпатические центры и достигает носовых раковин. Кавернозные ткани носовых раковин расширяются и переполняются кровью. Через сузившийся просвет носовых проходов воздух движется тонкой струей, омывая теплую поверхность слизистой оболочки. Благодаря этому согревание вдыхаемого воздуха осуществляется весьма интенсивно. На холоде для сокращения потерь тепла в верхних дыхательных путях изменяется характер дыхания: возникает частое поверхностное дыхание, иногда с явлениями ларингоспазма.

Увлажнение вдыхаемого воздуха также в основном происходит в полости носа за счет насыщения его влагой, покрывающей слизистую оболочку. Достаточная влажность воздуха необходима для оптимального функционирования мерцательного эпителия трахеи и бронхов, а также дыхательной поверхности альвеол. Дегидратация слизистого слоя, покрывающего реснички, увеличивает вязкость секрета, что снижает активность мерцательного эпителия. В средней полосе России для увлажнения вдыхаемого воздуха за сутки со слизистой оболочки носа здорового человека испаряется порядка 500 мг воды. На Севере, в условиях чрезмерно низкого содержания влаги в воздухе, происходит повышение влагопотерь с поверхности как верхних дыхательных путей, так и легких. Суточные потери воды с выдыхаемым воздухом достигают 1500 мл. Теплопотери испарением с поверхности легких составляют 42 процента всех теплопотерь организма за счет испарения вместо типичных для средней полосы 30 процентов.
В нагревании и увлажнении вдыхаемого воздуха принимает участие и ротовая полость. Однако в отсутствие носового дыхания ротовая полость не может обеспечить его полноценное кондиционирование.

Одновременно наблюдается увеличение водопотребления, получившее название «жажда Севера». Количество жидкости, потребляемой участниками высокоширотных экспедиций, повышается до 2500 мл в сутки, что примерно в 1,5 раза больше, чем средний уровень водопотребления у населения, проживающего в зоне умеренного климата.

Основная причина снижения содержания кислорода в артериальной крови – гипоксемии – в условиях Севера заключается в нарушении диффузии газов (О2 и СО2) через альвеолярно-капиллярную мембрану легких. В разнонаправленной диффузии воды и газов в альвеолярно-клеточной мембране, по нашему мнению, и заключается скрытая молекулярная первопричина характерного для Крайнего Севера ухудшения газообменной функции легких, возникновения интерстициального отека в нижних и базальных зонах легких, развития гипоксемии и гипокапнии.
На Севере, по-видимому, возможен и дополнительный механизм затруднения газообмена, связанный с нарушением теплового гомеостаза в глубоких отделах легких. Испарение влаги с поверхности альвеол вызывает дополнительные потери тепла. На испарение 1 мл воды, как известно, требуется 2,4 кДж. Усиленного кровенаполнения существующей капиллярной сети альвеол может быть недостаточно для поддержания необходимого уровня как газообмена, так и температурного гомеостаза. Обе указанные причины обусловливают развитие однонаправленных адаптационных морфологических изменений в легких, заключающихся в образовании в альвеолярных стенках новых капилляров, увеличении их диаметра и общей объемной плотности на единицу площади альвеолярных перегородок.

Постоянный интерстициальный отек со временем приводит к развитию фиброзных изменений и понижению функции в нижних и базальных отделах легких. Лица с подобными изменениями органов дыхания должны подлежать переводу с работы на наружном воздухе.
Длительная гипоксемия, усиливающаяся в холодное время года, повышает свободно-радикальные процессы и снижает содержание антиоксидантов в организме, в частности витаминов С и Е, не столько вследствие дефицита их в пище, сколько благодаря повышенной утилизации.

В северных районах в жилых и производственных помещениях следует поддерживать оптимальным не только температурный, но и влажностный режим воздуха, используя различные типы влагоувлажнителей непрерывного действия. Одежда и средства индивидуальной защиты органов дыхания также должны предотвращать пагубное влияние как холода, так и низкого абсолютного содержания влаги в атмосферном воздухе, для чего эффективны пушистые шерстяные шарфы, меховые воротники с длинным ворсом. Перспективны респираторы с устройством для подогрева вдыхаемого воздуха – теплообменные маски.
7

8

Горячее питание в походе? Легко: термос.

Вечная проблема: горячее питание в походе. В коротком выходе (радиалке) понятно – можно «перебиться» перекусами. В «матрасном» ПВД (Поход Выходного Дня) можно хоть плов, хоть фондю сварганить – спешить все равно некуда…
А вот в серьезных выходах – в экспедициях, в горных походах, особенно зимних – это реальная проблема. И проблема эта в основном сопряжена с двумя драгоценными ресурсами – с Топливом (точнее с его количеством/весом) и Временем: чтобы приготовить горячую пищу, нужно потратить много Топлива (хоть газ, хоть бензин, хоть дрова) и очень много рабочего (ходового) Времени.

Можно ли как-то бороться с этой бедой? Ответ – да, однозначно, экономя при этом до 50% процентов обоих ресурсов – и Времени, и Топлива.

Как совершить такое чудо? Достаточно несложно, даю две схемы:

1. В походе «на газу/бензине». Подразумевается наличие газовой/бензиновой горелки. В идеале – типа «Джетбойл». Чем хорош именно этот тип горелки? Тем, что он «заточен» по конструкции и физическим показателям как раз под быстрое кипячение воды, хотя и готовить на нем тоже можно. Кроме того, это самое кипячение можно производить на ходу, не останавливаясь. Повторяю: задача заключается только в доведении воды до кипения, дальше – просто заливаем кипятком в термосе то, что мы будем потреблять во время следующего приема пищи – это может быть хоть крупа в чистом виде, хоть пюре, хоть сухая смесь первого или второго блюда. Предпочтительнее всего – смесь (смотри ниже почему).

2. В походе «на дровах». Есть еще на земле места, где газ не продается, с собой не провезешь, а бензина не достанешь. В этом случае категорически рекомендую хорошую «щепочницу». Почему? Преимущества «щепочницы» я достаточно подробно описал в статьях «Пиролизная щепочница. Нюансы» и «Печка-щепочница экранирующая»: скорость, малый объем топлива и неприхотливость к его качеству, минимальный ущерб окружающей среде. Кроме того – сухую палку можно закинуть в рюкзак и унести ее с собой туда, где дров и в помине нет – хоть в песчаные дюны, хоть на ледник.

Последовательность выполняемых операций, хоть на газу/бензине, хоть на дровах, следующая: то, что мы съедим на завтрак, заливаем кипятком в термосе с вечера. Во время завтрака – заливаем кипятком то, что будем есть в обед, в обед – заливаем кипятком в термосе то, что съедим вечером. Таким образом,

У ВАС В РЮКЗАКЕ - ВСЕГДА ГОРЯЧАЯ ПИЩА,

независимо ни от возможности ее приготовления, ни от температуры окружающей среды.
Если выход групповой, лучше разбиться на двойки и договориться кто что заливает в своем термосе – кто две порции первого блюда, кто две порции второго. Это решает вопрос комфорта питания, когда кто-то на обед хотел бы куриного супа, кто-то – рисовой каши, а кто-то – гречки, но в качестве «компромисса», как это обычно бывает в групповых выходах, все едят макароны.

Вопрос – почему не сублиматы? Ответ: сублиматы никто не отменял, это хорошее, хоть и дорогое решение, но к сублиматам нужно привыкать, так как они имеют специфические вкусовые качества, точнее – практически полное их отсутствие. Мы же сейчас говорим о блюдах, вкусовые качества которых практически на 100% соответствуют обычной домашней еде: если это «Гречка с грибами и говядиной», то это гречка с грибами и говядиной в вашей тарелке, а не безвкусный кисель с таким названием. 

Идеально для быстрого приготовления сбалансированных блюд с полноценным спектром вкусовых качеств подходит новая линейка продуктов компании «СпецПит» – Еда Быстрого Приготовления специально созданная под эти цели, не содержащая консервантов, экологичная, легкая, с практически неограниченным сроком хранения, не портящаяся ни при +60ºС, ни при -70ºС и имеющая все органолептические показатели домашней еды за счет отличного подбора натуральных ингредиентов, из которых готовится привычная традиционная пища.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.

Соотношение крупы и воды для самостоятельного приготовления блюд:
Гречка – 1:2
Пропаренный рис – 1:2-3
Обычный рис – 1:4-5
Овсяные хлопья – 1:3
Молотая кукуруза – 1:4-5
Крупа пшеничная – 1:2-3
Цельное зерно пшеницы – 1:2
Цельное зерно ржи – 1:2
Просо – 1:2-3

Некоторые аспекты походного питания.

9

10

Вопрос: какой выбрать фонарь? Ответ: ARMYTEK.

Почти 5 лет беспощадной эксплуатации в самых суровых условиях дают мне право категорического ответа на вопрос «какой выбрать фонарь?»

Почему ARMYTEK? Потому что ARMYTEK – это не только те фонари, которые могут дать фору большинству известных производителей по какому-то одному или нескольким показателям, они являются безусловным лидером по совокупности показателей.

Это постоянно развивающийся бренд, идущий в ногу с самыми современными профильными разработками и можете не сомневаться – если вы услышали в новостях о новейшем светодиоде, то в следующей партии фонарей ARMYTEK, которая поступит в продажу, будет стоять этот светодиод.

Все уже, наверняка, знают, что фонари ARMYTEK покупают профессиональные дайверы для работы на глубинах до 50 м. Почему? Потому что по своим рабочим качествам ARMYTEK по многим показателям превосходит специальные подводные источники света, превосходящие стоимость фонарей ARMYTEK на порядок. Отсюда простой вопрос: зачем платить 20 000 р, за то, что можно использовать только под водой, если за 2000-5000 р. можно купить то, что будет с гарантией 10 лет работать одинаково хорошо и на глубине 50 метров под водой, и после падения с высоты 10-ти этажного дома, и при температурах +50ºС и -30ºС на суше по всему земному шару?

Но это только один из вопросов с очевидным ответом.

Из чего сделаны фонари ARMYTEK? Все компоненты корпуса и «начинки» – от ведущих мировых лидеров высоких технологий: США, Японии, Канады. Этим и обусловлены высочайшие тактико-технические характеристики этих изделий. Именно это условие – позволяет производителю легко давать 10-ти летнюю гарантию на свои изделия.
А почему бы и нет – кроме указанных качественных показателей, все фонари имеют стандарт защиты IP68.

Исходя из этих же сочетаний надежных технологий и мощной защиты, агрессивный дизайн фонарей ARMYTEK – не дизайн ради дизайна, а действующая функция, которая продолжает работать и после деформирующих, и после ударных нагрузок – хоть взрывной волной, хоть попаданием осколочного материала в корпус и стекло, хоть в качестве ударного боевого средства в рукопашной схватке.

И при всем вышесказанном, соотношение цены и качества – оптимизировано не в сторону высокой стоимости, а в сторону доступной цены для тех, кому это реально нужно, кто по достоинству может оценить лидерские качества фонарей ARMYTEK.
Страницы: [1] 2 3 ... 10